Атырау, 25 апреля 14:53
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Злая доля

6 393 просмотра

– Мой сын работает в полиции, ему 25 лет. В 2013 году он встал в очередь на жильё как работник бюджетной сферы, а после женитьбы решил перейти в очередь по программе «Молодая семья». В отделе ЖКХ его заявление не приняли, более того, пригрозили лишить очереди на 5 лет. Дело в том, что после смерти дедушки он получил по наследству 1/15 часть дома. Сын тут же подарил свою долю родной тёте (сестре моего мужа). Но в ЖКХ настаивают, что всё равно он теперь не имеет права на бесплатное жильё. Правы ли работники ЖКХ?

Вопрос по телефону

 

На вопрос ответила адвокат Гулсим САБИРОВА:

– Предоставление жилья из государственного жилищного фонда осуществляется на основании постановления Правительства РК «Об утверждении Правил предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда или жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде» от 1 декабря 2011 года  №1420 и Закона РК от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях». Молодой человек в 2013 году был поставлен на учёт как государственный служащий, нуждающийся в предоставлении жилища из государственного фонда. Согласно Программе «Доступное жильё-2020», утверждённой Постановлением Правительства РК 21 июня 2012 года, он вправе перейти в очередь по программе «Молодая семья», если состоит в браке не менее двух лет, и возраст обоих супругов не достиг 29 лет на момент подачи заявления на участие в Программе. Согласно требованиям действующего законодательства, независимо от того, в какой из этих двух очередей он состоит на учёте, он не должен иметь жилища на праве собственности на территории страны – как при постановке на учёт, так и на момент предоставления жилища. Если же он принял в наследство хоть малую долю в жилом доме, то считается имеющим пригодное для проживания жилище, принадлежащее ему на праве собственности с момента принятия наследства. Дарение своей доли родной тёте приравнивается к преднамеренному ухудшению своих жилищных условий в течение последних пяти лет путём отчуждения пригодного для проживания жилища, принадлежавшего ему на праве собственности. При выявлении такого факта сотрудники ЖКХ вправе на законных основаниях исключить его из соответствующей очереди на жильё.

Советую всем, кто состоит в очереди на жильё из государственного фонда: если после смерти какого-либо родственника вам причитается наследственная доля в жилище, которая не удовлетворяет ваших потребностей, лучше сразу отказаться от этой доли путём подачи соответствующего заявления на имя нотариуса, занимающегося данным наследственным делом.

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz