Атырау, 18 апреля 11:29
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Что довело директора ДК до самоубийства?

12 870 просмотров

25 ноября в своём рабочем кабинете повесился директор сельского дома культуры села Орлик Индерского района 56-летний Мурат БИСЕНГАЛИЕВ. Родственники уверены, что его смерть связана с капитальным ремонтом дома культуры.

Больше года назад акимом Орликского сельского округа был назначен Кайрат ИМАНГАЛИЕВ, а сельский дом культуры тогда возглавлял родной брат акима Айдар ИМАНГАЛИЕВ. Дабы не нарушать Закон о коррупции заведующим клубом был назначен Мурат Бисенгалиев.

– Перед тем как стать директором клуба, Мурат советовался со мной, – вспоминает его близкий родственник Жетпис БИСЕНГАЛИЕВ: – «Я не хочу быть директором, но аким сказал, что если я откажусь, то должен освободить место библиотекаря. Куда я теперь пойду, мне почти 60. Не знаю, что делать?». Я убеждал его, что ему по силам эта работа, ведь он уже работал заведующим клубом... Разногласия между ним и акимом начались после того, когда в ДК начали капитальный ремонт.

– Вы считаете, что причина самоубийства связана с этими ремонтными работами?

– Да. Мурат мне говорил: «Аким сказал перевести подрядчику 20 млн тенге, но ведь мне влетит! Он меня не слушает, каждый день ссоры, я уже не знаю, что делать!» А после аким сказал, что за всё отвечает Мурат, потому что подписал бумаги(Форма 2. Акт выполненной работы.Прим. Л. К.). Он не знал, что делать. Потерял покой и сон, всё время  находился на объекте. Говорил, что рабочие воруют и не работают. Он никогда не курил, а перед смертью до обеда выкурил две пачки сигарет.

Погибший говорил родственникам, что гарантом перевода этих денег стало письмо, написанное акимом села Кайратом Имангалиевым и удостоверенное его печатью. В письме было написано: «Работы на 20 млн 273 тысячи тенге, указанные в акте подрядчика – кызылординского ТОО «ЕлҚұрылысСервис», не закончены. В октябре, подписывая это гарантийное письмо, я взял на себя ответственность за перевод 20 млн 273 тысяч тенге на счёт ГККП «Өрлік-Мәдениет» за ещё незаконченные работы по графику и получил подпись директора Мурата Бисенгалиева».

– После этого супруг не спал днями и ночами. Очень переживал, говорил, что все мошенники. Не ел, не пил, не мог говорить, лишь всё время вздыхал. Аким ругал его, за два дня до смерти муж пришёл домой и плакал. Я испугалась. Раньше никогда не видела его таким. Я хотела поговорить с ними, но он меня не пустил. Лишь в конце сказал, что аким его подставил, – говорит супруга покойного Айбарша БАТЫРГАЛИЕВА.

– Из предусмотренных на ремонт 32 млн тенге мы перевели в октябре на счёт подрядчика 7 млн 312 тысяч, а в ноябре 10 млн 400 тысяч. На нашем счету оставались ещё не переведённые деньги. Мурат ага при жизни часто говорил, что «все они мошенники». Но никогда не говорил, кто это – они, – говорит бухгалтер сельского клуба Нурбопе АРГИНБАЕВА.

Подрядчик должен был завершить работы 30 ноября. Но по последним записям Мурата Бисенгалиева становится понятно, что с капитальным ремонтом было не всё в порядке. Не было графика работ, не было измерительного акта выполненных работ, размеры не соответствовали сметной документации (рукой Бисенгалиева написано «как я буду платить ему деньги?»). На другой бумаге написано, что ремонтные работы затянулись, и что на это должен обратить внимание районный отдел строительства. Родственники намерены использовать эти письма как доказательства взаимосвязи суицида и капитального ремонта.

– Мурат был мне как родной брат. Мы не ругались, это всё ложь. Кто это сказал? Да, он был в депрессии, но я не думал, что он сведёт счёты с жизнью, – говорит аким Орликского сельского округа Кайрат ИМАНГАЛИЕВ.

– Почему вы решили перевести деньги подрядчику за незаконченные работы, как это указано в гарантийном письме?

– Эти деньги были переведены акиматом не подрядчику, а на счёт дома культуры. Я подтверждаю, что сам подписал это гарантийное письмо, так как М. Бисенгалиев боялся.

– После этого письма Бисенгалиев впал в депрессию…

– Я предложил ему на время оставить работу, так как он очень боялся. Но он отказался.

– Как сейчас идут ремонтные работы?

– По плану. Сроки, конечно, нарушены, но заканчивают. Мы потребуем пеню от продрядчика.

Мы два раза ездили на объект, чтобы посмотреть, как идут ремонтные работы. Внутри дома культуры всё вверх дном. Полы не застелены, стены не покрашены. Среди рабочих трудового азарта не наблюдается. Когда мы начали фотографировать, один парень пытался выхватить фотоаппарат:

– Сначала получите разрешение у акимата на фотосъёмку. Нельзя здесь снимать, выходите.

– А вы кто?

– Меня оставили тут на три дня, чтобы присматривал. Поэтому ничего не могу сказать. Начальников сами ищите.

Потом он оживлённо с кем-то разговаривал по телефону.

Когда мы приехали ещё раз, около десятка рабочих ломали пандус. Многие были пьяны. Внутри была тишина, несвойственная дням накануне сдачи объекта.

– Мы будем контролировать ситуацию, – сказал аким Индерского района Серик АРЫСТАН.

Позже с нами связался Жетпис Бисенгалиев, чтобы сообщить, что родственники написали жалобу в областную прокуратуру и в другие компетентные органы.

На сегодня по факту смерти М. Бисенгалиева возбуждено уголовное дело по ст. 102, ч. 1 УК РК («Доведение до самоубийства»). Расследованием занимается Индерское РОВД, сказал заместитель прокурора Индерского района Гани АБДРАХМАНОВ.

Ляззат КАРАЖАНОВА

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz