Атырау, 29 марта 06:44
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Для суда сойдет и техпаспорт

5 605 просмотров

В департаменте Комитета по защите прав потребителей прошел круглый стол по вопросам торговли.

По словам заместителя начальника департамента Ерболата УАИСОВА, в последнее время участились жалобы на реализацию населению некачественных мобильных телефонов. В связи с мораторием на проверки департамент ограничивается консультированием пострадавших потребителей по телефону горячей линии 32-82-88.

Многие покупатели жалуются, что в магазине им не выдали чек на покупку, и поэтому они не могут подать в суд. По Закону «О защите прав потребителей» в суде можно использовать любой документ, доказывающий покупку, в том числе технический паспорт на изделие со штампом магазина и датой продажи. Судом также принимаются во внимание свидетельские показания, – сказал Е. Уаисов.

Если во время гарантийного срока выявилось, что товар ненадлежащего качества, торговая точка должна выполнить любое из трёх требований пострадавшего потребителя на его выбор: обменять товар, отремонтировать его за счет магазина, вернуть деньги. По закону торговая точка не имеет права менять гарантийный срок, установленный заводом-изготовителем.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz