Атырау, 24 апреля 22:34
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На что потратится областная казна в 2015 году

9 837 просмотров

15 декабря на 29-й сессии областного маслихата аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ поздравил государственных служащих и депутатов с окончанием 2014 года.

С докладом о бюджете 2015 года выступила заместитель акима области Айгуль АЖГАЛИЕВА.

- В будущем году объём изъятий в республиканский бюджет из областной казны составит 60,6 млрд. тенге, что на девять с половиной миллиардов больше, чем в уходящем году. Доходы в бюджет области без учета республиканских трансфертов ожидаются на уровне 65,7 млрд. тенге, что больше уровня 2014 года на три миллиарда.

В 2015 году запланированы трансферты на строительство школ в микрорайоне Нурсая г.Атырау, селе Сагиз Кызылкогинского района, поселке Доссор Макатского района; реконструкцию дороги областного значения Индер-Карабау-Миялы-Сагиз (80-203 километры); продолжение строительства моста через реку Урал в поселке Махамбет; строительство 9 объектов по программе «Акбулак» (в г.Атырау, селе Тущыкудук Исатайского района, селе Тургызба Жылыойского района, селах Сарытогай, Актогай, Жалгансай, Алмалы, Тандай, Алга Махамбетского района); проектирование, строительство жилья и инженерных коммуникаций; на увеличение водности и гидрологического режима реки Урал.

С 1 июля 2015 года на 15% будут увеличены оклады административных государственных служащих акиматов, на 15% - оклады работников, не относящихся к госслужащим, при особых условиях труда, на 28-40% - оклады гражданских служащих органов образования, культуры, спорта и других специалистов, не относящихся к госслужащим.

Из областного бюджета будет профинансировано строительство пристройки к детскому саду «Кулыншак» в селе Тущыкудук, школы на 80 мест в селе Кызыл уй и детского сада на 100 мест в селе Зинеден Исатайского района; школы-интерната в селе Есбол Индерского района, пристроек-столовых в 11 школах и поликлиники на 100 посещений в г.Атырау. Будет построена аналогичная поликлиника в поселке Индерборский и врачебная амбулатория в селе Коктогай Индерского района; врачебная амбулатория в селе Жанбай и фельдшерско-акушерские пункты в микрорайонах Оркен села Аккистау Исатайского района и РТС села Ганюшкино Курмангазинского района.

В области планируется строительство 13 объектов культурно-спортивного назначения: теннисного корта в г.Атырау, Домов культуры - в селах Дашино Курмангазинского района, Жанбай Исатайского района, Карабау и Мукур Кызылкогинского района, Береке Махамбетского района, Еркинкала, Акжар, Жанаталап, Жумыскер г.Атырау. Будет капитально отремонтирован Дом культуры в селе Тущыкудук Исатайского района.

Будет реализовано 17 (с учетом моста в поселке Махамбет), инфраструктурных проектов: строительство дорог в поселке Жанбай, селах Жаскайрат, Джагельдин Кызылкогинского района, Байгатобе Макатского района, Шокпартогай и Косшагыл Жылыойского района, продолжение капитального ремонта трассы Атырау-Индер и завершение ремонта внутренних дорог в поселках Индерборский и Махамбет.

На средства из целевого трансферта будут построены водоочистные сооружения и водопровод в селах Аккала, Гребенщик, Курылыс Индерского района и Жыланды Курмангазинского района. Также будет подготовлена проектно-сметная документация строительство водопровода в микрорайоне Болашак поселка Доссор.

На увеличение вдвое поголовья коров голландской породы «голштино-фриз» в ТОО «Первомайский» выделяется 1 млрд. тенге, на улучшение материально-технической базы департамента по ЧС – 150 млн. тенге, областной полиции – 599 млн. тенге, установку видеокамер – 155 млн. тенге.

На сессии было утверждено присвоение звания «Почетный гражданин Атырауской области» ветеранам: судебной системы - Ираку Елекееву, Калидолле Шаухарову, железных дорог – Амангельды Сельбаеву, сельского хозяйства – Шайдолле Каримову и заместителю председателя сената парламента РК Кайрату Ищанову.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ 

16 декабря 2014, 18:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz