Атырау, 19 апреля 10:42
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Связь трудовая

4 351 просмотр

– При трудоустройстве наш работодатель заключает с работниками не трудовой договор, а договор сотрудничества по оказанию услуг за подписью генерального директора. Он выдаётся на определённый срок и по его истечении трудовые отношения фактически продолжаются, пока одна из сторон не потребует их прекращения. При этом, как пояснили в отделе кадров, руководство ТОО имеет право в любое время расторгнуть договор сотрудничества с работником без издания приказа об увольнении. Основанием является только уведомление, компенсаций по сокращению штата или численности по такому договору якобы не положено, как и отпускных за фактически отработанное время, и начислений заработной платы за работу в праздничные дни. Также работодателем не производятся по договору сотрудничества и пенсионные отчисления. Правомерны ли действия руководства ТОО в исполнении требований законодательства РК по указанным пунктам?

Вопрос с сайта azh.kz

Вопрос прокомментировала адвокат адвокатской конторы «Слово Защиты» Татьяна МОХНАЧЕВА:

– В статье 9 Трудового кодекса указано, какие отношения им регулируются – это трудовые; непосредственно связанные с трудовыми; социального партнерства; по безопасности и охране труда.

К предмету трудового права относятся те общественные отношения, в которых сам процесс труда становится предметом обязательства. Такие отношения имеют такие признаки, как: включение работника в штат организации с соответствующим приказом; выполнение работником закреплённой за ним функции, то есть в течение дня работник выполняет порученную ему работу, а перерывы в работе (выходные и праздничные дни, отпуска и т.д.) не прерывают трудовых правоотношений; выполнение работы в условиях внутреннего трудового распорядка; право работника на получение заработной платы и др.

Все эти указанные выше признаки должны быть предметом трудового договора, который является двусторонним письменным соглашением между работником и работодателем.

Однако, дело в том, что имеются общественные отношения (гражданско-правовые), где труд выступает лишь способом выполнения обязательств (например, выполнение отдельных поручений, подрядных работ, услуг или как в вашем случае – сотрудничество). После выполнения таких поручений, работ, услуг отношения прекращаются. В этих случаях отношения, возникающие по поводу применения труда и его конечных результатов, находятся за пределами сферы действия Трудового кодекса, то есть на договор сотрудничества не распространяются условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, и исполнитель работы имеет индивидуально-конкретное задание, после выполнения которого погашаются обязательства.

Такие договоры регулируются Гражданским кодексом РК и условиями вашего договора сотрудничества, при заключении которого вы и вторая сторона должны достигнуть согласия по всем пунктам.

Конституция РК в числе основных прав гражданина закрепляет право на свободу труда, свободный выбор деятельности и профессии, иначе говоря, каждый вправе распоряжаться своей рабочей силой, выбирать труд, занятие в соответствии со своими возможностями, интересами, желаниями и профессиональной подготовкой. Поэтому в случае, если вы считаете, что ваш труд относится именно к трудовым правоотношениям, а не к гражданским, то в настоящее время необходимо обратиться письменно к руководству ТОО заключить с вами трудовой договор, которым будут регулироваться ваши условия труда (компенсации, выплата заработной платы и отпуск), и при этом оставить себе копию этого заявления с печатью канцелярии о принятии документа.

Если же работодатель, обязанный по нормам Трудового кодекса РК заключить с вами трудовой договор, его не заключил, а вы этого потребовали (у вас будет на это официальный письменный документ), то в последующем, в случае вашего незаконного увольнения, вы вправе требовать восстановления на работе как незаконно уволенного (если произойдёт сокращение штата или численности работников в ТОО, то требовать выплату компенсации по этому сокращению), а также другие выплаты: заработную плату, отпускные и т. п.

11 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz