Атырау, 29 марта 20:30
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Светофор-ловушка

6 383 просмотра

– Светофор на улице Ауэзова, недалеко от моста Жилгородок – Авангард в районе двухэтажек, работает очень странно. Зелёный сигнал переключается на жёлтый без мигания, жёлтый загорается лишь на мгновенье, и тут же включается красный сигнал. Это очень усложняет процесс вождения. Кроме того, летом светофор загораживает листва, и увидеть заранее сигнал светофора невозможно. В итоге автомобилисты нарушают ПДД – либо заезжают на стоп-линию, либо экстренно тормозят (что тоже запрещено ПДД), в худшем случае пересекают перекрёсток на жёлтый или красный. И тут же рядом с ДК имени Д. Нурпеисовой постоянно дежурит машина административной полиции, полицейские оформляют протоколы. При этом сотрудник полиции связывается по рации с ЦОУ, где якобы подтверждают, что вы пересекли перекрёсток на красный. Штраф за подобное нарушение составляет 10 МРП. Водителей оформляют по статье «Проезд на запрещающий сигнал», хотя п. 5.6 ПДД гласит: «Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении жёлтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зелёного сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определённых пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение». Можно ли отрегулировать работу светофора таким образом, чтобы он работал в обычном режиме, в котором работают все остальные устройства в городе? Либо продлить время мигания зелёного сигнала или увеличить продолжительность жёлтого, чтобы автолюбители имели возможность притормозить и не нарушать ПДД?

Вопрос с сайта azh.kz

 

На вопрос ответил и.о. начальника управления административной полиции ДВД Атырауской области Мырзалы УТЕГАЛИЕВ:

– На светофорном объекте Ауэзова – Одесская в качестве регулирующей аппаратуры установлен контроллер УК, в данном устройстве не предусмотрена функция трёхсекундного мигания зелёного сигнала перед переключением на запрещающий сигнал. Жёлтый сигнал светофора горит три секунды, что соответствует норме. Замена контроллера на усовершенствованный планируется в 2015 году.

11 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz