Атырау, 20 апреля 04:58
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

…И одного защитили от тюрьмы

8 364 просмотра

Согласно меморандуму, подписанному областным акиматом и Атырауским филиалом Палаты предпринимателей, отныне интересы бизнеса будут представлены во всех местных исполнительных органах и региональных институтах развития.

Инструментом станут созданные для этой цели консультативно-совещательные органы (КСО). В числе приоритетных задач КСО – снижение административных барьеров в вопросах государственных закупок и казахстанского содержания, формирование разумной инвестиционной политики и т. д.

В ходе процедуры подписания меморандума директор Атырауской палаты предпринимателей Асылбек ДЖАКИЕВ подвёл некоторые итоги работы в уходящем году:

– Из 100 обращений от предпринимателей, 60 были решены в пользу субъектов бизнеса. По 30 обращениям даны консультации, 10 находятся на стадии рассмотрения. Благодаря экспертам Палаты один предприниматель освобожден от уголовной ответственности. Заключен меморандум с ТОО «АтырауЭнергосату» об отмене 100% предоплаты за электроэнергию для субъектов малого бизнеса. Ведутся переговоры с местным филиалом АО «КазТрансГазАймак» по улучшению условий договоров для субъектов бизнеса. В целях выявления административных барьеров совместно с ОО «Союз предпринимателей и работодателей Атырауской области» проведен мониторинг по 30 видам государственных услуг. Открыты филиалы Палаты предпринимателей в шести районах области. Достигнуто соглашение по открытию центров обслуживания предпринимателей (ЦОП) во всех районах в 2015 году. Организовано ежемесячное проведение дня открытых дверей с привлечением акимата города,  отделов земельных отношений, архитектуры, градостроительства и строительства. Ведутся переговоры по открытию в зале обслуживания отдела архитектуры отдельного окошка только для предоставления услуг предпринимателям. Ведутся переговоры с акимом города о включении представителей Палаты в состав градостроительной комиссии (утверждение эскизных проектов). Ведутся переговоры с акимом города по размещению государственных органов по земельным отношениям, строительству, БТИ, архитектуры в одном здании, с открытием операционного зала.  

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

2 декабря 2014, 16:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz