Атырау, 20 апреля 00:12
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Келимбетов: нам комфортна нефть по $60 и курс 50 рублей за доллар

5 002 просмотра

Фото; forbes.kzФото: forbes.kzНесмотря на падение цен на нефть и дешевеющий рубль, Казахстан не будет проводить девальвацию в среднесрочной перспективе. Такую позицию изложил глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, пишет "Форбс".

Чтобы объяснить свою уверенность, Келимбетов сделал исторический экскурс.

"В ноябре 2013 года начались украинские события, рубль стал колебаться в коридоре 32–36 рублей за доллар, и мы ожидали, что после зимней Олимпиады он может вырасти до 38. Это было для нас логично, ведь российская экономика начала входить в рецессию, замедлился темп роста, наблюдались другие факторы. К тому же мы учитывали инициативу ФРС США по количественному смягчению. Было понятно, что американская экономика становится привлекательной и деньги с развивающихся рынков потекут именно туда, соответственно, национальные валюты других стран мира будут дешеветь по отношению к доллару.

В геополитическом плане мы тоже все правильно просчитали. Мы предположили, что украинские события серьезно повлияют на охлаждение отношений между Россией и Западом. Европейская и китайская экономики также не давали поводов для оптимистических прогнозов.

Принимая во внимание все, что было сказано выше, можно было допустить ослабление курса тенге к доллару, что мы планировали сделать в марте 2014, но пришлось осуществить корректировку раньше, так как процессы ускорились", - сказал Келимбетов.

Поэтому в корректировку курса тенге, которая произошла в феврале, Нацбанк заложил все риски.

"В феврале этого года, чтобы успокоить общественность, мы сказали, что для нас комфортным остается курс 43 рубля за доллар и цена нефти $80 за баррель. На самом деле для нас комфортна и среднегодовая цена $60 за баррель, и курс 50 рублей за доллар. Но при этом нужно понимать, что эти две цифры лишь часть обстоятельств, которые могут наступить, и что на корректировку курса влияет еще множество факторов: как будет себя вести экономика, как адаптируются ее внутренние сектора, что будет с платежным балансом, торговым балансом, как сложатся золотовалютные резервы (ЗВР). И даже если запас ЗВР "просядет", это автоматически не значит, что завтра будет проведена корректировка курса", - заявил глава Нацбанка.

По его словам, у Казахстана сейчас двойной запас прочности. В 2008–2009 уровень ЗВР и Нацфонда был не больше $50 млрд, а цена на нефть в среднем составляла $60 за баррель. Сегодня же резервы страны превышают $104 млрд.

"Поэтому повторюсь: у нас есть запас прочности и по проведенной корректировке, и по состоянию экономики. Поэтому в среднесрочной перспективе новой корректировки не ожидается. Ведь, по логике, валютные корректировки проводятся раз в среднесрочную перспективу, то есть в три-пять лет", - считает Келимбетов.

Напомним, вчера на заседании ОПЕК было принято решение не снижать объемы добычи нефти. В результате цена на черное золото за сутки опустилась почти на 5 долларов до $73 за баррель.

Источник: NUR.KZ

28 ноября 2014, 12:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz