Атырау, 29 марта 04:45
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Казахстан намерен войти в десятку крупнейших производителей энергоресурсов

2 891 просмотр

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанКазахстан намерен войти в первую десятку крупнейших производителей энергоресурсов в мире, заявил в четверг премьер-министр страны Карим Масимов, передает ИА Новости-Казахстан.

«Мы считаем, что производство энергоресурсов в нашей стране будет расти в ближайшие годы, мы надеемся войти в число 10 основных производителей энергоресурсов, в том числе - по производству природного газа. Мы также собираемся разрабатывать проекты по разработке сланцевого газа. Это направление деятельности позволило нам преодолевать проблемы, с которыми мы столкнулись после распада Советского Союза., и стать одним из наиболее сильных экономически устойчивых государств», - сказал Масимов на министерской части конференции по энергетической хартии.

В свою очередь, министр энергетики Казахстана Владимир Школьник напомнил, что после 2020 года республика планирует добывать свыше 100 миллионов тонн углеводородов ежегодно.

«Энергетическая хартия играет большую роль в управлении энергетическим рынком в установлении связи между участниками этого рынка. Следовательно, договор к энергетической хартии играет важную роль в обеспечении равных условий для всех участников, производственной энергетической цепочки. Сегодня наша конференция посвящена развитию транзитных коридоров, и мы рассматриваем это как ключ к глобальной энергетической безопасности», - продолжил казахстанский премьер.

По его словам, государства, у которых нет выхода к морю, которые находятся в центре Евразии, рассматривают развитие энергоотрасли как особенно приоритетное направление. «Мы в Казахстане вполне осознаем тот потенциал, которым обладает развитие энергетики для развития экономики в целом, для создания новых высококачественных рабочих мест и улучшения уровня жизни. В течение последних нескольких лет мы стали одним из ведущих экспортёров мира и сейчас мы осуществляем крупнейшее и важнейшие проекты», - подчеркнул Масимов.

«Мы считаем, что роль правительства заключается не только в том, чтобы обеспечивать значительные достижения, но и в том, чтобы использовать те ресурсы, которые у нас есть. Сейчас становится совершенно очевидным, что энергетическая безопасность одна из основных проблем нашего времени. Экономический рост способствует тому, что растет спрос на энергетические ресурсы. Мы считаем, что это направление деятельности, а также поиск новых возобновляемых источников энергии приобретет растущее значение в ближайшие годы», - отметил он.

По мнению главы казахстанского кабмина, ни одна компания и ни одного государство не может решать эту проблему в одиночку. «Мы должны реагировать на эти вызовы совместно. Именно поэтому мы предпринимаем активные усилия для того, чтобы обеспечить активное участие Казахстана во всех этих процессах. Как председатель конференции по энергетической хартии, мы стремимся к тому, чтобы расширить географический охват организации и укрепить сотрудничество в вопросах энергетики. Это приближает меня к теме заседания развитие транзитных коридоров», - продолжил он.

«Мы считаем, что разработка эффективных энергетических рынков это наш общий интерес, это общий интерес для производителей, транспортеров и потребителей энергии. Мы считаем, что как важный партнер для Востока и Запада, как мост между ними Казахстан это государство, играющее важную роль в энергетических цепочках. Мы стремимся к тому, чтобы диверсифицировать маршруты поставки энергии и наш географический охват. В данный момент мы работаем над тем, чтобы развивать и расширять трубопроводы и газопроводы, которые направлены в Китай», - подчеркнул премьер.

«Евразийский Экономический Союз, который начнет свою работу в 2015 году, также будет способствовать реализации проектов по интеграции. Более тесной координации действий между партнерами. Запуск этого союза также будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры и созданию новых совместных проектов. Для того, чтобы преодолеть все вызовы, существующие в сфере энергетики в 21 веке. И я не сомневаюсь, что, работая совместно с нашими партнерами и гражданским обществом, нам удастся добиться будущего, где энергия является локомотивом роста», - заключил Масимов.

Источник: ИА Новости-Казахстан

27 ноября 2014, 11:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz