Атырау, 25 апреля 19:14
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«В Украине решается судьба не только ее самой, но и всего постсоветского мира». «Кого из опальных политиков следовало бы вернуть во власть?». «Кожамжаров знает, кого надо уволить Масимову и о чем писать журналистам».

4 808 просмотров

CAMONITOR.COM. «В поисках утраченного. Кого из опальных политиков следовало бы вернуть во власть?» - За годы независимости Казахстан по разным причинам, в том числе чисто по политическим, лишился многих талантливых государственных менеджеров. Некоторые из них, уверены эксперты, могли бы сегодня принести пользу стране, особенно на фоне недавнего заявления президента о серьезных испытаниях, ожидающих Казахстан в ближайшем будущем. Но кто именно из опальных политиков заслуживает возвращения во власть? На каких должностях они могли бы проявить себя? И кого, в силу профессиональных и человеческих качеств, действительно можно назвать потерей для страны? Эти вопросы мы адресовали известным казахстанским общественным деятелям и политикам.

«Наше общество пропиталось раздолбайством и пофигизмом» - Трагедия, случившаяся в Алматинском колледже моды и дизайна, вызвало в социальных сетях достаточно оживленную дискуссию о том, насколько необходим в наших школах и средних специальных учебных заведениях такой предмет, как начальная военная подготовка (НВП).

FORBES.KZ. «Кожамжаров знает, кого надо уволить Масимову и о чем писать журналистам» - В среду, 26 ноября, в Астане прошло первое расширенное совещание Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции под председательством главы ведомства Кайрата Кожамжарова.

«НПП РК: Будьте бдительны с договорами на экспорт в рамках ТС» - В среду, 26 ноября, Национальная палата предпринимателей РК выступила с обращением к представителям казахстанского бизнеса.

KURSIV.KZ. «Заявление Кожамжарова пугает возможностью возвращения к реалиям 37-го года», - юристы» - Сегодня глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров сделал вызвавшее крайне неоднозначную реакцию заявление о необходимости сократить число оправдательных приговоров, при этом сослался на тот факт, что новый уголовно-процессуальный кодекс, который начнет действовать с 1 января 2015 года дает возможность достичь намеченной цели.

«Депрессивный район. Где в Казахстане больше всего безработных?» - На последнем месте Атырауская область, здесь по Казахстану меньше всего безработных. Всего количество безработных составило 14,8 тыс. человек, что на 6,42% меньше по сравнению с 2009 годом. Количество занятого населения увеличилось на 15,45% до 279,5 тыс. человек по сравнению с 2009 годом.

INOPRESSA.RU. «Тони Блэр об Израиле и Палестине, о Путине, еврозоне, потенциальном выходе Великобритании из ЕС, а также Казахстане» - Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал интервью The Wall Street Journal. Блэр выразил мнение, что Западу придется сотрудничать с Путиным в связи с такими проблемами, как исламский экстремизм, но твердо высказался против аннексии украинской территории Россией, отмечает журналист Стивен Фидлер. Экс-премьер также сказал, что сейчас обеспокоен ситуацией между Израилем и палестинцами сильнее, чем когда-либо с 2007 года, когда он стал спецэмиссаром ООН по Ближнему Востоку.

365INFO.KZ. «Таможенного союза больше нет, заявляют российские политики. Казахстанские коллеги отказываются в это верить» - «Сколько бились за Таможенный cоюз и все коту под хвост. Опять ввели внутренние границы, хотя ТС предполагает их отсутствие и свободное перемещение товаров. По правилам Таможенного союза, Путин не мог ввести санкции в одностороннем порядке, но он это сделал. Он же крутой, на правила плевал. Вот и нет больше Таможенного союза», – заявил российский оппозиционный политик Борис Немцов после того, как Россия вернула внутренние границы между странами Таможенного союза.

RADIOTOCHKA.KZ. «Юрий Булуктаев: Токаев дал сигнал электорального старта политическим силам» - Главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Юрий Булуктаев в комментарии «Радиоточке» делает предположение, что слова Касым-Жомарта Токаева о парламентской республике можно воспринимать в качестве еще одного знака политическим силам для активизации предэлекторальных процессов…

UNIAN.NET. «Казахский политолог: "В Украине решается судьба не только ее самой, но и всего постсоветского мира"» - УНИАН поговорил с политологом из Казахстана Айдосом Сарымом, может ли Россия повторить «украинский сценарий» в Казахстане, готовятся ли к этому в Астане, способен ли Казахстан отразить внешнюю агрессию и как использует Китай слабость России для усиления собственных позиций в регионе.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Эксперты в усилении экстремизма винят и Skype» - Казахстанские эксперты говорят: «Молодежь перешла в Интернет, мы должны освоить методы борьбы с терроризмом в Интернете». Однако по ходу «борьбы» блокируются материалы, не нарушающие требования закона, тем самым наносится вред свободе слова.

«Из-за видео о «детях джихадистов» заблокирован ряд сайтов» - Представители некоторых казахстанских сайтов, сообщивших о видеоролике, говорят, что статьи были заблокированы без официального предупреждения. Между тем кыргызский сайт не выполнил «просьбу» казахстанских властей.

NG.RU. «Казахстан вышел к Персидскому заливу» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 2 декабря с официальным визитом посетит Туркменистан. В последнее время контакты между главами государств Центральной Азии участились, что объясняется увеличением количества совместных проектов и требующими срочного обсуждения вопросами региональной безопасности. Визит казахстанского лидера также связан с торжественной церемонией открытия железной дороги Казахстан–Туркменистан–Иран.

27 ноября 2014, 10:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz