Атырау, 19 апреля 12:37
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Непонятный» участок

4 248 просмотров

Житель станции Исатай Исатайского района Сабыркул КАЗАНГАПОВ обратился в редакцию с жалобой, что уже больше года не может добиться исполнения постановления суда о снятии ареста с земельного участка.

Его сын Аслан Казангапов приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области от 18 апреля 2012 года был признан виновным по статье 233-2 п.2 УК РК («Участие в деятельности террористической группы или в совершаемых ею актах терроризма») и приговорён к 6 годам лишения свободы.

Во время следствия был наложен арест на автомашину «Тойота-Грация» и земельный участок в микрорайоне Жулдыз (г. Атырау), принадлежащие Аслану Казангапову, а впоследствии, согласно приговору суда, они были конфискованы в пользу государства. Но затем кассационная коллегия областного суда, частично удовлетворив апелляцию адвоката, вынесла постановление о снятии ареста на земельный участок.

Постановление было направлено в департамент исполнения судебных актов Атырауской области 18 сентября 2013 года. Судебный исполнитель Б. Байжанов вынес постановление об отмене ареста на данное недвижимое имущество и направил его для исполнения в департамент юстиции. С тех пор прошло больше года, но земля по-прежнему под арестом. Сабыркул Казангапов направил письмо в областную прокуратуру, его переадресовали в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. Там ему ответили, что «Постановление касационной коллегии было направлено в департамент исполнения судебных актов, и теперь должно быть исполнено департаментом юстиции». Так почему же не исполняется? В июне этого года он вновь обратился в областную прокуратуру. На этот раз в прокурорском ответе говорилось, что департамент юстиции не исполняет постановление кассационной коллегии из-за неких «непонятных» мест в этом постановлении, и рекомендовалось обратиться в суд, чтобы в него были внесены соответствующие изменения.   

Круг замкнулся 28 августа нынешнего года, когда из Атырауского областного суда пришёл ответ: «В постановлении кассационной коллегии было ясно указано, что должен быть снят арест с земельного участка, принадлежащего А.Казангапову.  Поэтому нет оснований вносить в него изменения».

- Вот уже больше года меня «футболят» от одного госоргана к другому, и всё это время я не могу использовать земельный участок, хотя есть соответствующее судебное решение, - сетует С. Казангапов.

Айнур САПАРОВА

27 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz