$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

9 332 просмотра

В Астрахани прошел международный турнир по баскетболу «Каспий - море дружбы» среди детей 2000-2001 г.р., в котором приняли участие команды из России, Туркменистана и Казахстана.

Нашу страну представляла команда из Атырау под руководством тренера Саламата Тургаева. Ребята выступили как нельзя более успешно, заняв 1-е место. А лучшим игроком турнира был признан опят же атыраусец, Нуртас Тулебаев.

Спортсмены благодарят за поддержку областное управление физической культуры и спорта и ТОО «Алишер» (Саламат Тулеуов).

***

В Шымкенте прошёл чемпионат страны по дзюдо.

В нём приняли участие свыше 300 борцов. Сборная Атырауской области завоевала здесь полный комплект наград: «золото» - Назгуль Кубашева (до 57 кг), «серебро» - Асхат Телманов (до 60 кг), «бронза» - Сунгат Закарьяев (до 81 кг). Подготовил спортсменов тренер Азамат Сагинганов.

***

В Таиланде в курортном городе Пхукет прошли Азиатские пляжные игры по самбо.

В соревнованиях приняли участие представители 15 стран. В составе сборной Казахстана блеснул мастерством атырауский борец Ержан Кабделов (до 82 кг), который одержал победы над соперниками из Таиланда, Ливана, Ирана и лишь в финале уступил спортсмену из Монголии. В итоге он стал серебряным призером. В командном зачете сборная Казахстана заняла 1-е место.
Подготовили Ержана тренеры Аманбай Киздарбаев и Асхат Жумабеков. Финансировали поездку областное управление физической культуры и спорта и частный предприниматель Кайрат Ахметов.

На снимке Е. Кабделов слева

***

В столичном спорткомплексе «Даулет» прошел чемпионат Казахстана по таэквондо (версия WTF) среди юниоров.

Соревнования были отборочными на чемпионат Азии, который пройдет весной будущего года на Тайване. Нашу область представляли 17 спортсменов - воспитанников ДЮСШ-1 (Привокзальный), СДЮСШОР-1 (Авангард), ДЮСШ Жылыойского района (Кульсары). Итогом выступления стало третье командное место, после Алматинской и Южно-Казахстанской областей.

В индивидуальном зачете «золото» завоевали Сагдат Жолдасбаев (до 51 кг) и Данир Базарбаев (до 68 кг), проявивший характер и  выигравший поединки у самых титулованных спортсменов в этой весовой категории. «Серебро» досталось Айбеку Отепкалиеву (до 51 кг), «бронза» у Аманжана Нурсултана (до 48 кг), Аягоз Нигметовой (до 55 кг) и Майры Суйнбековой (свыше 68 кг).

Спортсменов подготовили тренеры Сауле Сардарова, Айсулу Халамхалиева и Асан Касаев. От Атырау в судействе участвовали судья международной категории Аскар Токтабаев и судья высшей категории - Азамат Нуржанов.

27 ноября 2014, 00:00