Атырау, 29 марта 13:20
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Король вальса во Дворце торжеств

6 776 просмотров

В Атырау во Дворце торжеств состоялся бальный вечер, посвященный творчеству Шамши Калдаякова.

Организатором выступила Назарбаев интеллектуальная школа. В вечере участвовали 80 танцевальных пар, которые составляли ученики 12-го класса, а также учителя и родители. Первыми вышли танцевать учителя. По залу кружилось несколько красивых пар, и было видно – педагоги хорошо подготовились. Впрочем, как и их ученики. На вечер в качестве почетного гостя был приглашен композитор, исследователь казахской музыки Илья ЖАХАНОВ. Он поделился воспоминаниями о Шамши ага, которого уважал как близкого друга.  Илья ага исполнил песню «Бәрінен де сен сұлу» («Ты самая красивая»), которую Шамши подарил ему на свадьбу с Тиыш апа. Слова этой песни написал поэт Максутбек Майшекин. 

Кроме того, на бальном вечере прозвучали известнейшие песни Ш. Калдаякова, такие, как «Жүрек сыры» («Тайна сердца») и «Қайықта» («На лодке»).  

Иностранные преподаватели Назарбаев интеллектуальной школы поделились с нами своими впечатлениями: музыка Шамши Калдаякова трогает за душу и очень подходит к вальсу. Ведь не зря его называют королем вальса.   

Подобные вечера отныне будут проводиться ежегодно.

Айнур САПАРОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

27 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz