Атырау, 20 апреля 15:15
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

И пугаться нет причины, если вы еще мужчины

9 169 просмотров

Ержан ХАИРОВ прыгал с высоты 16–этажного дома, участвовал в боях без правил, более тысячи раз за день отжался в спортзале и прошел еще множество других испытаний в ходе специального мужского тренинга. Для чего? На этот вопрос он отвечает просто: хочу быть настоящим мужчиной.

 

УЗНАТЬ СВОЙ МАКСИМУМ

Тренингов для женщин – масса. Реклама обещает подарить прекрасной половине человечества модельную внешность, научить правильно наносить макияж, выбирать «правильных» мужей, жить в гармонии с окружающим миром. Одним словом, хотите – совершенствуйте тело, хотите – душу. Ответы на запрос «тренинги для мужчин» многообразием не блещут: пикап, увеличение продаж, личностный рост, да и тот скорее связан с профессиональной деятельностью. Мужчин, готовых признать тот факт, что им необходимо измениться, стать более мужественными или более ответственными, тоже не много. Тех, кто начал действовать  в этом направлении, ещё меньше. Точнее сказать, Ержан – первый среди знакомых мне мужчин.

В жизни у этого симпатичного парня вроде всё было хорошо: на работе ценят, друзья уважают. Но, по словам Ержана, работа в офисе, серые будни гасят внутренний темперамент человека, а спорт и развлечения не дают того драйва и острых ощущений, которых бы ему хотелось. Ему необходимо было встряхнуться, узнать свой максимум. Позже, уже на тренинге, Ержан поймёт, что возможности человека безграничны. Другое дело, что мы зачастую себя жалеем. Нам лень выйти с утра на пробежку. Или заняться проведением водопроводной линии у себя в огороде – куда легче нанять кого-нибудь. Поэтому Ержан осознанно выбрал очень жесткий психофизический тренинг, одним из испытаний в котором был прыжок с высоты. Это его и «зацепило».

Тренинг проходили разные люди: простые клерки, бизнесмены, студенты, те, кто служил в армии и те, кто не проходил службу, телохранители, спецназовцы и т.д. И все они говорят, что такого подхода к тренировкам не видели никогда. Тренинг рассчитан на избавление от внутренних «страхов» современного мужчины, в том числе страха высоты (на самом деле страха высоты не существует, есть страх смерти вот этот конкретный прыжок позволяет взглянуть на 3-4 секунды, образно говоря, в глаза смерти), страха публичного осуждения, страха неудачи и т.д.

Как бы это странно ни звучало, но легко поступать мужественно, если у тебя нет выбора: если на твою семью нападают, ты будешь вынужден её защищать. А на тренинге учат, что мужчина должен брать на себя ответственность и в тот момент, когда у него есть возможность выбирать: пройти мимо несправедливости или всё же вмешаться.

 

ВСЕ ПРЕГРАДЫ – В ГОЛОВЕ

Главным испытанием для Ержана стал прыжок с высоты 45 метров, 35 из которых человек проводит в свободном падении. До последней секунды он не верил, что это возможно, но едва приземлившись, попросил разрешения сделать это снова.

Несколько секунд полета кажутся вечностью. В первые мгновения я думал, что умру от разрыва сердца. А после? Захотелось жить. Только по-новому,– делится впечатлениями Ержан.

Потом были бои без правил. По условиям тренинга каждый участник выходит на бой с другим участником по правилам ММА, т.е. бой настоящий, и биться надо до победы – пока твой оппонент сам не попросит остановить бой или же отправится в нокаут. Оказалось, что некоторые из участников тренинга, взрослые уже мужчины, никогда не дрались, так как с детства предпочитают другие методы убеждения. А были и те, кто в юности слыл грозой района. Но мотивация творит чудеса: порой неопытные бойцы побеждали записных забияк. 

Этот тренинг направлен в первую очередь на раскрытие своего внутреннего мужского начала, того, что заложено в гены каждого мужчины - защита своей территории, своих родных и близких. Но это вовсе не значит, что его проходят только те, кто не обладает уверенностью или мужеством. В тренинге как раз участвовали ярко выраженные «лидеры», бойцы по жизни, которые намерены ещё больше развить свои мужские качества. Может, этому способствовало еще и предварительное собеседование с капитанами тренинга – они оценивали каждого потенциального участника. Если кандидат не проходил «отбор» он не допускался к тренингу. И даже после такого отбора до конца не смогли дойти 3 из 24 участников. Они не выдержали нагрузок и по собственному желанию покинули тренинг,– рассказывает Ержан.

Тренинг помог ему понять, что все наши страхи и «барьеры» только у нас в голове. Нужно идти до конца в каждом начатом деле, переступать через боль, не выбирать для себя роль жертвы.

- Когда берешь ответственность на себя – продвигаешься по жизни вперед. При этом, конечно, я могу и получить по голове, но появляются связи, возможности, деньги. Если нет ответственности – буду в нищете в самом широком смысле этого слова,– уверен Ержан. Новые навыки он успешно применяет на работе. Два проекта, срок исполнения которых месяц, он подготовил за пару дней. Такой результативности ему удалось добиться за счет максимального вклада, концентрации внимания и обостренного чувства ответственности, прежде всего перед самим собой.

 

В ОДНОЙ ЛОДКЕ

Нельзя сдаваться даже не предприняв попытку победить – эту установку участники тренинга получали, как только входили в спортзал. Первое же испытание – максимально долго продержаться на одном кулаке, а затем на двух, показало: многие сдаются потому, что уверены – они не смогут. В среднем мужчины выдерживали по 2-5 минут. Максимально – 8. По утверждению тренеров, продержаться в этой стойке можно и час, если не позволять себе расслабиться, не дать команду «я устал». В 8 утра участники тренинга заходили в спортивный зал, а домой уходили в 11 вечера.

На воспитание командного духа работало упражнение «галера». Ребята качали пресс все вместе, обнявшись за плечи, таким образом, помогая тем, кто был на тот момент слабее. Когда все окончательно выдохлись, тренеры заявили, что это была только разминка. И попросили собраться и сделать ещё один рывок, а потом ещё один и ещё. Так они качали пресс еще минут 40.

На примере «галеры» я понял, что такое работать в команде, понял, как важно вносить в команду свою силу, свое терпение, помогая тем, кто справа и кто слева, и в свою очередь получать поддержку от них, когда тебе становится трудно, –делится Ержан. – Вместе с тем, проецируя «галеру» на жизненные ситуации, я пришел к выводу, что многое в повседневной жизни зависит от того, с кем ты будешь «грести», чтобы получать результаты.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

27 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz