Атырау, 28 марта 14:10
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Назарбаев не пойдет по пути Ельцина. Преемника не будет». «Ташкент и Астана от конкуренции переходят к партнерству». «Нефтяная зависимость: «казахстанская болезнь» вместо «голландской»». «Экcперт говорит о перегибах в кампании по «блокировке ролика».

5 732 просмотра

KURSIV.KZ. «Назарбаев не пойдет по пути Ельцина. Преемника не будет», - эксперты» - Выступая накануне на международной конференции «Президент. Парламент. Интеграция», председатель Сената РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Казахстане начат переход от президентской к парламентско-президентской форме правления. Правда о конкретных конституционных преобразованиях, связанных с возможным изменением формы госуправления, глава Сената не сказал.Тем не менее, это заявление можно назвать первой пробой реакции общества на постепенное увеличение роли парламента и сокращения президентских полномочий в Казахстане. Опрошенные Kursiv.kz эксперты считают, что слова г-на Токаева могут пролить свет на контуры так называемого постпереходного периода.

RATEL.KZ. «Зачем Касымжомарт Токаев пугает граждан?» - Спикер сената Касымжомарт ТОКАЕВ в понедельник на международной конференции, посвященной Дню первого президента, объявил, по сути, о смене политической эпохи в Казахстане: «Начат постепенный переход к президентско-парламентской форме правления по формуле: сильный президент - влиятельный парламент - подотчетное правительство». Разумные граждане этим переходом напуганы.

««Заговор» Адильбека Джаксыбекова» - В нашем кино наметилась тенденция: чиновники высшего эшелона пошли в кино.

SAYASAT.ORG. «Центрально-азиатское партнерство» - Вчера в Акорде принимали президента Узбекистана Ислама Каримова. Итоговые документы этого приема нельзя назвать «историческими», «эпохальными» и даже «стратегическими». Однако было сделано гораздо большее – продемонстрирована политическая воля в углублении и расширении казахстанско-узбекских отношений. Это главный итог встречи лидеров двух стран. К слову, заметим, что накануне визита Каримова казахстанские эксперты скептически оценивали результативность предстоящей встречи, ожидая, что она будет дежурной. А вот узбекские коллеги были настроены более оптимистически. Но в любом случае оба президента удивили всех.

«Джейкоб Зенн: «Можно написать публикацию о видео-роликах, но нельзя показывать сам ролик»» - Сегодня в рубрике «Казахстан глазами зарубежных экспертов» Джейкоб Зенн (Jacob Zenn), аналитик «Jamestown Foundation» (США).

FORBES.KZ. «Нефтяная зависимость: «казахстанская болезнь» вместо «голландской»» - Экономист Тимур Исаев: «Парламент принял самый «нефтяной» в истории бюджет страны. Парадокс, но, несмотря на падение цены на нефть, доходы от нее побьют рекорд в абсолютном исчислении. Это уже похоже не на «сырьевую иглу», а на аппарат искусственной вентиляции легких».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Назарбаев и Каримов – одной формации, но разных взглядов» - В интервью Азаттыку в связи с визитом президента Узбекистана в Казахстан политолог Азимбай Гали говорит и о «власти после Каримова и Назарбаева».

«Экcперт говорит о перегибах в кампании по «блокировке ролика» - Генеральная прокуратура Казахстана призывает запретить распространение видео о «детях казахских джихадистов в Сирии». Эксперт говорит, что в числе заблокированных оказались статьи, в которых нет рекламы ролика и которые правильно ориентируют читателей.

VLAST.KZ. «Парламент принял республиканский бюджет на 2015-2017 годы» - На пленарном заседании сената во вторник депутаты приняли законы "О республиканском бюджете на 2015-2017 годы" и "О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2015-2017 годы". Обсуждение было быстрым как в рабочей группе сената - всего неделя, так и на пленарном заседании - депутаты потратили один час пятнадцать минут на обсуждение и принятие двух важнейших финансовых документов страны.

«Дело Ахметова: Кто и за что арестован в Караганде» - С начала осени из Карагандинской области все продолжают приходить сообщения об арестах чиновников разного ранга, подозреваемых в коррупции. В ноябре расследование привело к бывшему премьер-министру Серику Ахметову, однако на нем аресты чиновников не заканчиваются. Vласть суммировала имеющуюся информацию: кто и за что арестован в Караганде.

«Нацбанк должен обеспечивать фондирование для банков в тенге – Масимов» - Национальная экономика должна постепенно отказываться от доллара. Для этого Национальный банк должен обеспечить фондирование для банков второго уровня в тенге, а те, в свою очередь, должны выдавать кредиты в национальной валюте. Такое мнение во вторник в ходе пленарного заседания сената озвучил премьер-министр Карим Масимов.

ZAKON.KZ. «В.Ямбаев: Качать бюджет хорошо, тратить оттуда еще лучше, но делать это любой ценой нельзя» - Президент Ассоциации предпринимателей Алматы Виктор Ямбаев  считает, что сегодня самая    эффективная антикризисная  мера – не накачка бюджета, а  повышение потребления внутри страны.   А заливать бюджетными деньгами экономику это все равно, что тушить керосином  пожар. Правительство должно не  финансировать проблемы, а решать их. А решать можно, только воспитывая  средний класс и повышая  платежеспособность населения.

NG.RU. «Ташкент и Астана от конкуренции переходят к партнерству» - Вчера завершился официальный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан. Главная цель поездки – согласование позиций в условиях резкого изменения общей ситуации в международных отношениях, в частности, в свете обострения отношений России с Западом и США, а также изменений характера российско-китайских отношений.

E-CENTER.ASIA. «Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев: совместные проекты в устранении внешних угроз» - Дело в том, что И.Каримов пропускает внешнюю политику других государств через собственное «я», отождествляя личную персону с Узбекистаном, и поэтому видя выгоды и перспективы лишь с точки зрения главы республики. Поскольку каждому правителю характерны свои психологические характеристики, то и внешние действия фактически отражают внутреннюю суть хозяина «Ок Сарая», порой не всегда совпадая с интересами самой же республики. Это было не раз, и это будет при контактах с президентом Казахстана, который более прагматичен и осторожен и осознавает ответственность перед казахским народом и регионом.

VESTI.RU. «Героем России стал полковник, накрывший собой гранату» - Полковнику Серику Султангабиеву, который на учениях спас жизнь сержанту, присвоено звание Героя России. Об этом ему лично сообщил главком внутренних войск Виктор Золотов. Он приехал в госпиталь МВД, где лежит офицер. Султангабиеву еще предстоит ряд операций, поэтому звезду будут вручать позже.

26 ноября 2014, 10:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz