Атырау, 29 марта 17:30
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Битва при Акжаре

12 910 просмотров

В пригородном поселке Акжар состоялся первый тур областного чемпионата по тестовым испытаниям отечественных волкодавов и среднеазиатских овчарок. А в народе такие тесты называют по-простому - собачьими боями.

ТРЕНИРОВКИ ДО УПАДУ

В субботу на огороженном участке около АНПЗовских дач, где проходили испытания, яблоку негде было упасть. Собравшиеся сплошь мужчины: зрители, владельцы, организаторы, судьи. И даже сами волкодавы – исключительно мужского пола. И не мудрено, женщинам и детям здесь делать нечего, это мужские игры. Впрочем, сами хозяева собак забавой это отнюдь не считают.

- Кто такие волкодавы? – буравя меня взглядом, вопрошает организатор чемпионата Ерлан ЕСЕНЖАНОВ. - Это не просто собаки. Раньше они охраняли скот от диких зверей и были неотъемлемой частью каждого хозяйства. Но времена  изменились, и тобеты теперь в основном всю  свою жизнь прозябают в будке на цепи, пугая прохожих, или того хуже - их превращают в домашних «плюшевых» няшек. А ведь эти собаки по духу воины и стражи. У нас, у казахов,  считается: пока тобет не прошел испытание боем, он не может считаться тобетом.

Как рассказали владельцы, тренировки таких собак начинаются еще в раннем возрасте. Каждая из них бегает по 5-10 километров в день, привязанная за велосипедом или машиной. Это для выносливости. А в старшем возрасте их ожидают машинные покрышки на шею - для силы. Особый режим, полноценное питание, забота хозяина, как правило, делают из них настоящих воинов.

…Тем временем каждой из собак определили весовую категорию и, в зависимости от результатов, провели жеребьевку. Заглядываю в анкеты участников - крутость собачьих кличек зашкаливает: Алыпсок (гигант), Топжар (победитель), Батыр, Сартай (в честь батыра Сартая Байжанулы – предводителя войск младшего жуза в войне с джунгарами), Палуан (борец), Спартак, Цезарь…

ПРАВИЛА

- А что если алабаи не захотят драться?

- Это не алабаи, это тобеты, – снисходительно приподняв бровь, отвечает один их членов судейской коллегии. - Тест считается начатым, даже если обе или одна из собак до определенного момента не хочет драться, но потом всё же вступает в схватку. 

..На ринг вывели первую пару легковесов. Судя по всему, лучше бы подраться их хозяевам, так как оба кобеля этого делать совсем не хотели. Усевшись на землю, оба мотали хвостами и непонимающе оглядывали разочарованную публику.

- Тест не засчитывается!– крикнул кто-то в микрофон, а судья продолжил: - Такое бывает. Если эта пара не хочет драться, соперников можно поменять, живые же существа,  может, они друг другу понравились, в конце концов.

Всего тестирование прошли около 30 собак.  Все они обязаны проходить такое испытание по достижении 2-х летнего возраста – без этого их потомство считается внеплановым и документы на щенков не выдаются.

РАЗНЫЕ БОИ

Второй бой длился считанные секунды. Я даже не успела выбрать, за кого болеть, как микрофон объявил победителя.

- Чаще всего сражение протекает при обоюдном молчании противников, - объясняют мне. - Иногда пёс может рычать и хрипеть, но лишь в том случае, когда он находится в крайне неудобном и болезненном положении, долго не имея возможности вырваться из зубов противника. Но если собака явно оскалилась – это проигрыш. А ещё если она поджала хвост, начала лаять или вовсе убежала с ринга.

Следующая пара - из средневесовой категории: Батыр и Сартай.

Хозяева едва успели снять ошейники, как оба стремглав ринулись в сторону друг друга. Не добежав пары метров, оба прыгнули, и уже в воздухе их челюсти, клацнув, сомкнулись на загривках. Полетели клочки шерсти, тут же брызнула первая кровь, тела сплелись в единый клубок – всё это в полной тишине. Зрители тоже затихли. Были слышны только ободряющие реплики хозяев.  

…Ожесточенный бой длился уже несколько минут, как вдруг одна из собак, коротко выдала «уау-уау».

- Оттаскивайте их, - бросил судья.

- Кто проиграл?

- Слышали, как Сартай «маму» позвал? Он и  проиграл.

Батыра и Сартая разняли, обагренные кровью, оба всё еще рвались в бой, зрители требовали продолжения. И только хозяева и судьи поняли, кто из них победитель.

В тот день удалось мне увидеть и ничью. Обе собаки после продолжительного боя настолько устали, что просто встали друг против друга и тяжело дышали, не предпринимая попыток вновь атаковать. Чуть позже их ждал второй раунд – победитель должен быть один.

Уже уходя, я увидела проигравшего Сартая и его владельца. Оба, кажется, плакали. Хозяин, ласково поглаживая могучую башку, то и дело повторял: «ты всё равно лучший…»

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

25 ноября 2014, 10:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz