Атырау, 29 марта 11:15
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ГП запретила распространение видеоролика об участии казахстанцев в войне в Сирии

4 033 просмотра

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанГенеральная прокуратура Казахстана заблокировала просмотр видеролика о казахстанцах, воюющих на стороне террористов в Сирии, и предупредила о недопустимости его распространения, передает ИА Новости-Казахстан.

«22 ноября 2014 года в сети Интернет начал распространяться видеоролик «Состязайтесь в благих делах», в котором показаны казахстанские граждане, находящиеся на территории Сирии и участвующие в боевых действиях на стороне террористических организаций. Изучение показало, что содержание ролика направлено на пропаганду и оправдание террористической деятельности», - говорится в сообщении ГП.

Согласно пункту 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» пропаганда и оправдание терроризма не допускаются. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О противодействии терроризму» пропаганда терроризма запрещена. 

В связи с чем, Генеральной прокуратурой на основании статьи 41-1 Закона «О связи» 22 ноября 2014 года в комитет связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию РК внесено предписание о принятии мер по блокированию доступа к данному ролику, а также по его признанию незаконным и запрещению распространения на территории Казахстана в судебном порядке. 

«Вместе с тем, отдельные физические и юридические лица, а также средства массовой информации продолжают с использованием средств и сетей связи распространять рассматриваемый противоправный видеоматериал. В этой связи, во избежание наступления правовых последствий, Генеральная прокуратура предупреждает о необходимости строгого соблюдения вышеприведенных требований законов и предлагает воздержаться от распространения указанного выше ролика или отдельных эпизодов из него», - резюмируется в сообщении. 

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ) провозгласила «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. По некоторым данным, на стороне боевиков воюют порядка 300 казахстанцев, среди которых около половины - это женщины.

Источник: ИА Новости-Казахстан

24 ноября 2014, 17:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz