Атырау, 19 апреля 04:59
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Айдос Сарым: Мы отдаем свое информационное пространство на откуп чужой стране». Максат Усенов продемонстрировал, насколько лояльно к мажорам казахстанское законодательство. «Как минимум два лагеря готовят детей-террористов из Центральной Азии».

4 129 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. «ИГ выпустило видео о «детях казахских джихадистов»» - Радикальная группировка «Исламское государство» выпустила шокирующую видеозапись военной тренировки несовершеннолетних, утверждающих, что они из Казахстана, сообщает британская газета.

«В книге нравов казахской элиты по именам они не названы» - В вышедшей в Алматы книге «Упавший поднимется сам», написанной банкиром Нуртаем Иркегуловым, персонажи элиты страны по именам не названы. Непрофессиональный писатель уверен, что читатели узнают их сами.

RATEL.KZ. «Айдос Сарым: Мы отдаем свое информационное пространство на откуп чужой стране» - Мы сели за стол переговоров, напротив нас братья Шуховы, а за ними, за их спиной на диване развалился Рахат Алиев. Мы говорили о том, как будем выстраивать сотрудничество с медиа-холдингом, а в это время Рахат Алиев брал из бокса салфетки, сминал в комки и бросал их то в одного, то в другого Шухова. Мы были шокированы таким отношением Рахата к своим приближенным, а Шуховы даже не сделали замечание Рахату Алиеву. Любой человек должен был, как минимум, возмутиться, попросить этого не делать. Но они лишь глупо хихикали, типа барин куражится, хотя шел очень серьезный разговор.

«Финпол год подбирался к Ерлану Арыну» - Судя по судебному следствию, арест Ерлана АРЫНА был результатом хорошо спланированной спецоперации тогда еще Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК. До сих пор столичные следователи не поясняли, как вышли на незаконную деятельность бывшего акима Павлодарской области, но исходя из прозвучавшей на процессе информации, можно сложить более или менее внятную картину.

KURSIV.KZ. «Американские спецслужбы помогают следить за казахстанцами» - Американские спецслужбы активно помогают правительствам Центральной Азии отслеживать социальную активность своих граждан в Интернете и в повседневной жизни, когда они, например, пользуются мобильными устройствами. Публикация доклада авторитетной британской коммерческой организации Privacy International проливает свет на некоторые аспекты сотрудничества силовых органов таких стран, как Израиль, США и Германия с коллегами из центральноазиатских стран, включая Казахстан.

«Банки продолжают запасаться долларами» - В очередной раз казахстанские банки закупают доллары у банков-нерезидентов. В октябре они купили в 12 раз больше, чем продали ($3843 млн к $317 млн). Одни эксперты объясняют это с желанием банков сыграть на опережение, другие связывают с изменением пруденциальных нормативов.

MEGAPOLIS.KZ. «На мажорной ноте» - Максат Усенов продемонстрировал, насколько лояльно к мажорам казахстанское законодательство. В крупных it-компаниях одни из наиболее ценных консультантов – это хакеры. Потому как хулиганы от веб-индустрии своими атаками показывают слабые места той или иной программы или системы. Родилось подозрение: а не хакер ли Максат Усенов? Ну в самом деле, знали бы казахстанцы без любящего быструю езду мажора о том, насколько гуманно к нарушителям действующее законодательство? А так благодаря неугомонному юноше и поправки в Уголовный кодекс активнее обсуждались, и новые Правила дорожного движения пристальнее разглядывались… Впору таких «хакеров» и в других отраслях жизни искать, потому как «сырые» законы – это большая проблема Казахстана.

«Отменить нельзя вернуть» - В Казахстане решили, что законопроектам антикоррупционная экспертиза не нужна.

«Генерал Джуламанов в СИЗО КНБ не признал своей вины» - Бывший директор Погранслужбы, арестованный по подозрению в получении взятки и находящийся в следственном изоляторе КНБ, может впасть в кому. Супруга генерала Джуламанова опасается, что её муж, цитирую: «Может не дожить до суда, так как из-за тяжёлой болезни (сахарный диабет) и высокого артериального давления у него обострилась ишемическая болезнь сердца». Он просит пригласить врачей или перевести его из тюремной камеры в санчасть, но ему отказывают, тем самым нарушая его законные права.

CARAVAN.KZ. «Зауреш БАТАЛОВА: Об угрозах, “усеновщине” и неработающих законах» - Бывший сенатор, а ныне глава Фонда развития парламентаризма в Казахстане часто выступает со своей позицией по важным проблемам общества. О том, что больше всего тревожит ее сегодня, нравах общества и странных законах Зауреш БАТАЛОВА рассказала в интервью “КАРАВАНУ”.

«Наша “Агаша”, или Агашкина доля – понты и неволя» - В Казахстане их называют агашками. Они имеют влияние, деньги, связи – такое впечатление, что именно вокруг них всё вертится. Но кто они такие – современные агашки? Есть ли у них своя табель о рангах, своя классификация? Можно ли считать их приметой времени и явлением преходящим или они с нами навсегда как особенность казахстанского общества? Об этом – наше исследование, в котором представлены мнения разных экспертов.

VLAST.KZ. «Как минимум два лагеря готовят детей-террористов из Центральной Азии – политолог» - Политолог, автор книги "Солдаты Халифата: мифы и реальность", Ерлан Карин прокомментировал появившееся в Сети видео, на котором дети из Казахстана проходят спецподготовку предположительно в тренировочных лагерях террористов в  Сирии.

«Худайбергенов готов нести ответственность за будущую девальвацию» - Советник председателя Национального банка Олжас Худайбергенов готов понести полную моральную ответственность, если фининститут проведет девальвацию в ближайшие два месяца. Он пообещал, что если это произойдет, то он направит по 1 млн. тенге в фонд «Милосердие», «Taiburyl» и поможет одному из своих знакомых с ипотекой.  Об этом Худайбергенов заявил на своей странице в Facebook.

MATRITCA.KZ. «Выборы. Преемник. Премьер?! А дальше что?» - О предстоящих выборах (парламентские, президентские) в стране, действительно не говорит только ленивый. Конечно же, выборы проводились по букве законов, но все же предпосылки – политические, социально-экономические, были разные. Очередные (или внеочередные) пройдут под начало тикания часиков ЕАЭС, с украинской канонадой и антироссийскими санкциями, что, безусловно и в первую очередь, повлечет за собой резкое ухудшение экономики Казахстана, уверены эксперты. Хотя, некоторые из них считают, что выборы – это не стратегически обдуманный ход, а больше реакция на ситуацию.

365INFO.KZ. «Женись, если хочешь стать акимом!» - Холостяков во власть не берут - Семейные ценности в Казахстане в большом почете. Практически 100 % министров и акимов областей – люди женатые, воспитывают детей и внуков. Холостяков в исполнительной власти Казахстана нет. Исключение составляют только женщины.

NUR.KZ. «Жителей села Калачи переселят: хроника "сонной эпидемии"» (фото) - На этой неделе село Калачи в Акмолинской области поразила новая вспышка "сонной болезни" - как сообщили в МЧС госпитализированы восемь человек, в том числе двое несовершеннолетних.

24 ноября 2014, 09:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz