Атырау, 29 марта 19:43
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Гранату в колледж Алматы принес предыдущий учитель НВП - суд

6 110 просмотров

Фото: ru.tsn.uaФото: ru.tsn.uaАлмалинский районный суд санкционировал  арест  бывшего учителя  НВП колледжа моды и дизайна в Алматы, взрыв боевой гранаты в котором унес жизнь студентки и привел к ранению еще 12 человек, сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь Алматинского городского суда Куандык Ешимет.

"Суд постановил выдать санкцию на арест в отношении бывшего учителя Гавриленко Юрия Викторовича. Постановлением суда бывший учитель НВП взят под стражу на два месяца с содержанием в учреждением ЛА -155/1   ДУИС по Алматы и Алматинской области", - сказал Ешимет.

По его данным, в отношении бывшего военрука колледжа возбуждено  уголовное дело по статье 251, ч.1 УК РК — «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

"Срок ареста исчисляется с 19.00 час 19 ноября  2014 года", - уточнил пресс-секретарь.

По данным следствия, в 2010 году  Гавриленко в Алматы приобрел боевую гранату РГД-5 и взрыватель типа УЗРГМ-2, образующие взрывное устройство, предназначенное для поражения, разрушения и уничтожения различных целей и обьектов, которое  хранил в комнате для хранения материальных ценностей  НВП  «Алматинского колледжа моды и дизайна» где работал преподавателем начальной военной подготовки.

Взрыв в здании колледжа моды и дизайна прогремел в понедельник, 17 ноября, утром. На уроке начальной военной подготовки взорвалась боевая граната, предположительно, РГД-5. Одна студентка погибла, еще 14 учащихся - подростки 16-17 лет - были госпитализированы, пятеро прооперированы. По состоянию на 20 ноября двое пострадавших оставались в реанимации в тяжелом состоянии. Преподаватель не пострадал, он арестован на два месяца.

Источник: ИА Новости-Казахстан

22 ноября 2014, 20:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz