Атырау, 24 апреля 00:50
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Дело Кубайдуллина направлено на доследование

12 221 просмотр

21 ноября - ровно через месяц после начала рассмотрения в городском суде №2 нашумевшего уголовного дела о превышении должностных полномочий финансовыми полицейскими, незаконно удерживавшими в здании департамента финполиции начальника Исатайского РОВД Алтынбека КУБАЙДУЛЛИНА - судья Зауре КАЗАКБАЙ вернула дело на доследование.

Напомним, по ст. 308 УК РК («Превышение власти или должностных полномочий») обвиняются сотрудники департамента финполиции – старший следователь Айбат САРИН и начальник 1-го отдела по борьбе с коррупцией Бауыржан ЕРТАЕВ (см. «Начался суд по делу о смерти бывшего начальника Исатайского РОВД»).

Уголовное дело было возбуждено в апреле нынешнего года по факту смерти начальника Исатайского РОВД А.Кубайдуллина, задержанного финансовой полицией по подозрению в получении взятки, а затем найденного мёртвым на стройке (см. «Смерть полицейского: Возбуждены уголовные дела»).

Как сообщили в суде №2, суд удовлетворил ходатайства о направлении уголовного дела на доследование, поступившие от адвокатов обеих сторон - и семьи потерпевшего, и обвиняемых.

По словам адвоката семьи Кубайдуллина Ахмета СЫРЫМА, в частности, в ходе дополнительного расследования должны быть найдены ответы на вопросы, сколько ещё лиц причастностно к указанному делу, и как задержанный Кубайдуллин исчез из больницы после того, как сотрудники финпола доставили его туда из-за ухудшившегося самочувствия.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

21 ноября 2014, 16:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz