Атырау, 29 марта 16:30
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Войскам южного региона устроили внезапную проверку боеготовности

5 115 просмотров

Фото: asker.kzФото: asker.kzВ войсках южного региона Казахстана прошла внезапная проверка боеготовности, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

«В ночь на 19 ноября по приказу верховного главнокомандующего Вооруженными силами - президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева министр обороны Республики Казахстан И.Н. Тасмагамбетов провел внезапную проверку состояния боеготовности и боеспособности Вооруженных сил, в ходе которой войска регионального командования Юг, аэромобильные войска и силы воздушной обороны ВС РК были подняты по тревоге и выдвинуты в незапланированные районы», - говорится в сообщении в пятницу.

При этом поясняется, что в рамках двухдневной проверки была проверена мобильность соединений и их способность осуществлять оперативную переброску на длительные расстояния. Кроме того, на полигонах проведена отработка по огневым и тактико-специальным задачам.

Как сообщается, проверка проводилась для оценки действий командиров и штабов при приведении в боевую готовность.

«Данные мероприятия проходят для оценки действий командиров и штабов при приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижении в районы сосредоточения. А также для определения состояния, наличия и потребностей материально-технических средств в случае оперативного развертывания войск и их применения по плану боевой подготовки», - отмечается в пресс-релизе.

По информации министерства обороны, в учениях приняли участие свыше 3 тыс. человек личного состава, 400 единиц военной и 36 единиц авиационной техники.

По словам министра обороны, внезапные проверки будут в основе целого комплекса мероприятий.

«Министерство обороны по поручению верховного главнокомандующего проведет большой комплекс различных мероприятий, в основе которых внезапные проверки. Внеплановые проверки, пожалуй, самый эффективный способ проверить боеготовность армии», - пояснил И.Тасмагамбетов. 

Источник: КазТАГ 

21 ноября 2014, 15:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz