Атырау, 29 марта 06:05
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Завод полипропилена будут строить китайцы, но уже не «Синопек Инжиниринг»

15 738 просмотров

Казахстанская компания «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI)   и её китайский генподрядчик «Синопек Инжиниринг (Груп) Ко. ЛТД» - больше не партнёры по проекту строительства первой фазы (производство полипропилена) на базе создаваемого интегрированного газохимического комплекса (ИГХК) на территории Атырауской области.

Об этом «АЖ» стало известно из информационного сообщения компании «Синопек Инжиринг…», опубликованного некоторое время назад на корпоративном сайте компании. Как следует из этого сообщения, стороны не нашли согласия по ключевым коммерческим аспектам и другим условиям контракта. В нём «Синопек Инжиринг…» также уведомила своих акционеров о том, что расторжение контракта не повлечет за собой какого-либо негативного последствия на существующее положение компании, ее бизнес-план и стратегию. Ввиду того, что контракт не выполнялся, обе стороны не имеют взаимных обязательств. Но при этом «Синопек Инжиринг…» призвала акционеров проявить осторожность при покупке/продаже акций компании.

За комментарием мы обратились к  председателю правления ТОО «КРI inc.» Садуахасу МЕРАЛИЕВУ. По его словам, после того, как «Синопек Инжиниринг» выполнила базовое проектирование, стороны по взаимному согласию решили расторгнуть контракт:

- Поскольку строительство завода обеспечено финансированием Эксим-банка Китая, в настоящее время идет тендер по выбору генподрядчика из числа китайских строительных компаний. Таким образом, после определения генподрядчика (ориентировочно в феврале следующего года) и  открытия финансирования проект вступит в фазу строительства, которая должна составить 38 месяцев.

Напомним предысторию этого контракта. В ходе государственного визита Нурсултана Назарбаева в Пекин в 2011 году АО «Банк Развития Казахстана» в присутствии глав двух стран заключило индивидуальное кредитное соглашение с Экспортно-Импортным Банком Китая о выделении кредита в размере $1,38 миллиарда на первую фазу строительства газохимического комплекса.

Проект осуществляет ТОО«Kazakhstan Petrochemical IndustriesInc.» («KPI inc.») – предприятие, на 51% принадлежащее Объединенной химической корпорации (100% «дочка» АО ФНБ «Самрук Казына»), и на 49% – ТОО «АЛМЭКС Плюс». Последнее входит в АО «Холдинговая группа “Алмэкс”», которым на паритетных началах владеют Тимур и Динара КУЛИБАЕВЫ.

Согласно проекту на первой фазе ИГХК планируется строительство завода по производству  полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Сырьем для будущего производства выступит тенгизский газ. Проект неоднократно подвергался корректировке. Поскольку  швейцарская компания LyondellBasell вышла из него, технологии по производству полипропилена и полиэтилена ТОО «КРI inc.» купило у американской Lummus Techno-logy (подразделение группы компаний CB&I).

По условиям китайского Эксим-банка, целиком контролируемого центральным правительством КНР, генподрядчиком должна была выступить китайская компания. Ею стала «Синопек Инжиниринг…». Между этой компанией и ТОО «KPI inc.» в 2010 году был заключен EPC-контракт. Этот тип контракта включает в себя (engineering) - изыскательные, проектные и согласовательные работы; прокьюремент (procurement) -  выбор и закупку материалов и оборудования для выполнения всего проекта; строительство (construction) - выполнение строительных, сборочных и пусконаладочных работ.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

21 ноября 2014, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz