Атырау, 29 марта 17:52
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Казахстанский правозащитник Евгений Жовтис: «Назарбаев перепуган ситуацией в Украине»». «Почему не исполняются поручения президента». «Нефтяные игры на Каспийском море». «Нацбанк: Выпуск 20-тысячной купюры пока не планируется».

5 512 просмотров

TENGRINEWS.KZ. «Противостояние России и стран Запада вынудило Казахстан принять превентивные меры» - "По всем этим направлениям мы наметили программы действий и выделили финансовые ресурсы. Наши шаги также находят поддержку мировых финансовых институтов, с которыми достигнуты договоренности о взаимодействии. Для Казахстана с его сравнительно небольшим населением единовременное вливание более 20 миллиардов долларов в экономику даст существенный эффект", - сказал Назарбаев.

KURSIV.KZ. «В РК не исключено повышение тарифов на электроэнергию в ближайшие годы» - Населению стоит ждать и дальнейшего повышения цен на электроэнергию, не исключает руководство «Самрук-Энерго». В Казахстане реализуется политика тариф в обмен на инвестиции, которая подразумевает за счет роста цен на электричество модернизировать устаревшие сети. Также руководство АО рассказало о планах второго публичного размещения акций «Мангистауской распределительной сетевой компании» (МРЭК) на фондовой бирже РК.

«Шерше ля фам. Что женщины Казахстана потеряли на войне за «Исламское государство»?» - Председатель Комитета национальной безопасности РК Нуртай Абыкаев отметил, что в рядах Исламского государства 300 человек, из них создан так называемый «Казахский жамагат». Половину из трехсот боевиков составляют женщины.

«Право первой ночи. Недропользователи недовольны концепцией Кодекса о недрах» -  Недропользователи Казахстана получили для ознакомления концепцию Кодекса о недрах. Предполагается, что он должен способствовать привлечению инвестиций на геологоразведку и разработку казахстанских недр. Но при ближайшем знакомстве с текстом оказывается, что его разработчики смутно представляют логику самих инвесторов и, по-видимому, больше заинтересованы в декларации и рекламе благих чиновничьих намерений, нежели в том, для чего и задумывался Кодекс: сделать недропользование процессом понятным, выгодным и безопасным.

CAMONITOR.COM. «Закатилась ли звезда Акежана Кажегельдина?» - В политической истории Казахстана новейшего времени было немало ярких фигур. Несомненно, одна из них – Акежан Кажегельдин. Мы попросили высказать свое мнение по поводу политических перспектив экс-премьера наших известных соотечественников, адресовав им достаточно простой вопрос: «Закатилась ли звезда Кажегельдина?».

«Задача со множеством неизвестных. Каким будет парламент в случае досрочных выборов?» - Выступление главы государства Нурсултана Назарбаева на недавнем расширенном заседании политсовета партии "Нур Отан" стало внеочередным посланием народу страны. По мнению ряда аналитиков, досрочное появление програм­много документа означает неизбежность и досрочных выборов в парламент.

«Казахский мулла: портрет с натуры. Имамы ведут себя больше как чиновники, нежели как духовные пастыри» - В Казахстане стремительно растет число приверженцев ислама - согласно данным Агентства по статистике, таковыми себя считают более 70% граждан, 98% из которых являются этническими казахами. Большинство их имеет достаточно низкий уровень религиозных знаний, чем давно и успешно пользуются многочисленные проповедники радикальных течений. Самое печальное, что противостоять этой тенденции почти некому - в стране наблюдается острый дефицит квалифицированных исламских кадров.

INOPRESSA.RU. «Нефтяные игры на Каспийском море» - Российская политика пугает западные страны и активно подталкивает их к диверсификации источников энергетического сырья, пишет Гвин Дайер в статье, опубликованной в газете Internazionale. "Российский политик Владимир Жириновский - большой болтун. Поэтому в обычные времена он бы не спровоцировал шум, заявив, что Россия должна присоединить те районы в соседнем Казахстане, где проживает значительная часть населения русского происхождения. Но лидер ЛДПР напугал казахов, потому что ставка намного выше, чем кажется", - пишет автор статьи.

RU.RFI.FR. «Казахстанский правозащитник Евгений Жовтис: «Назарбаев перепуган ситуацией в Украине»» - На этой неделе Комитет ООН против пыток рассмотрел третий периодический доклад Казахстана. Члены Комитета и эксперты в области защиты прав граждан обеспокоены количеством жалоб на применение пыток в этой стране. Председатель совета Международного бюро по правам человека в Казахстане Евгений Жовтис в интервью RFI рассказал о том, почему в его стране авторитарный режим имеет гуманное лицо, а правозащитники стали более прагматичными, и как украинский кризис отражается на внешней политике Казахстана.

KAPITAL.KZ. «Нацбанк: Выпуск 20-тысячной купюры пока не планируется. Регулятор дал пояснения по слухам, которые ходят в социальной сети» - В социальной сети Facebook стали появляться фотографии, якобы, новых банкнот тенге. Номинал таких купюр достаточно высок: 20 000 тенге, 25 000 тенге и 50 000 тенге. Эта информация спровоцировала слухи о якобы планируемой эмиссии новых крупных купюр. Корреспондент делового портала Kapital.kz выяснил, насколько оправданны предположения о введение банкнот более высокого номинала.

RATEL.KZ. «Владимир Школьник - человек и пароход» - В стоящую на приколе ржавую яхту «Байтерек» уже вбухали 7,5 млрд тенге. Зачем национальной компании «Казатомпром» могла понадобиться яхта класса люкс на Бухтарминском водохранилище в Восточном Казахстане – можно только гадать. Рискну предположить, что чиновники от атомной промышленности надумали ею обзавестись исключительно из раболепских соображений: чтобы разок-другой прокатить по речным и озерным гладям Казахстана и от души порадовать всего-лишь одного человека, заработав в его глазах дополнительные очки.

«Почему не исполняются поручения президента» - Кто те мудрые эксперты и спичрайтеры, предлагающие главе государства звучные прожекты? Почил в бозе очередной мега-проект по-казахстански. В начале ноября, когда страна дневала и ночевала на заправках в очередях за бензином, заместитель председателя правления нацкомпании «КазМунайГаз» по переработке и маркетингу нефти Данияр ТИЕСОВ объявил, что четвертый нефтеперерабатывающий завод в Казахстане строить не будут. По его словам, нефть транспортировать легче, чем нефтепродукты, а потому новые перерабатывающие мощности нужны там, где ожидается пик потребления. И Минэнерго приняло решение вместо строительства нового НПЗ расширить действующий завод в Шымкенте.

«Особенности национальной борьбы с коррупцией» - Экс-соратники сами боятся, что и за ними могут прийти, ибо у них тоже рыльце в пушку. Страну то и дело сотрясают коррупционные скандалы. Кажется, эта борьба дошла до своего апогея: если ранее обвинения выдвигались против министров и акимов областей, то теперь под домашним арестом оказался экс-премьер Серик Ахметов. Все помнят, что последним премьером… примером был Акежан Кажегельдин.

FORBES.KZ. «Осень патриархов» - Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев: «На следующей неделе в Казахстане встретятся два патриарха постсоветской политики, которых объединяет общая задача – обеспечить безболезненный транзит власти».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Роза Тулетаева: «Я защищала интересы рабочих»» - Освобожденная из тюрьмы активистка бастовавших в 2011 году нефтяников Жанаозена Роза Тулетаева дала эксклюзивное интервью Азаттыку. Репортер Азаттыка поговорила с международно признанным лидером многомесячной забастовки у нее дома, в Жанаозене.

«Олжас Сулейменов: «Полная независимость - это большая опасность»» - Известный казахстанский поэт и пропрезидентский политик Олжас Сулейменов дал интервью Азаттыку. Разговор начался с гептила и закончился спорами о том, теряет ли Казахстан свою независимость из-за Евразийского союза.

ACTUALPOLITICS.RU. «The American Interest: Казахстан следующая цель Путина?» - The American Interest предупреждает о больших аппетитах Москвы, подумывающей о поглощении в том числе и соседнего Казахстана.Однажды в небе над Балтийским морем замечают российские бомбардировщики, затем появляются слухи о танках, вновь введенных Путиным в расчлененную Украину, Казахстан вполне может оказаться следующим.

21 ноября 2014, 09:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz