Атырау, 29 марта 15:12
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Арест Серика Ахметова - результат борьбы между кланами». «Неравный бой: 8 громких коррупционных скандалов в Казахстане». «В новый банк войдут Альянс Банк, Темирбанк и Forte Bank». «Какие «глобальные вызовы» имел в виду президент Казахстана?».

9 318 просмотров

FORBES.KZ. «Арест Серика Ахметова - результат борьбы между кланами» - Дело в отношении экс-премьера Серика Ахметова может дать старт внеочередной предвыборной кампании, считает экономист Петр Своик.

RUS.AZATTYQ.ORG. «В ООН спросили про Мухортову, Атабека и Кенжебаева» - Казахстан представил отчет в Комитете ООН против пыток. Представитель делегации говорит, что количество заявлений в связи с пытками возросло в сотни раз. Между тем независимые правозащитники отмечают, что «в стране нет механизмов по предупреждению пыток».

«Почтовый ящик как мера в борьбе c пытками» - В тюрьмах Казахстана в следующем году планируют установить специальные почтовые ящики для приема жалоб на пытки или жестокое обращение. В некоторых колониях такие уже появились.

«Профессор из Болгарии изучает мотивы «казахских джихадистов»» - Казахстанцев, примкнувших к исламистам, болгарский профессор Татяна Дронзина предлагает называть джихадистами без кавычек. Доктор политических наук Софийского университета изучает мотивы и факторы, повлиявшие на их решение стать боевиками.

«Роза Тулетаева - на свободе» - Активистка нефтяников Роза Тулетаева сегодня освобождена, сообщают Азаттыку ее дочь Алия Тулетаева и правозащитник Ерлан Калиев.

KURSIV.KZ. «50 оттенков Серика. Почему «ушли» Ахметова?» -  Ахметов из политика с безупречной репутацией превратился в Enfant terrible казахстанской политики, став фигурантом громкого уголовного дела. Как сообщила вчера пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда города Караганды Алия Жошева, он обвиняется в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

«Стали известны детали сверхсекретной казахстанско-американской операции «Сапфир»» -  17 ноября в Вашингтоне состоялось торжественное мероприятие по случаю 20-летней годовщины со дня завершения сверхсекретной казахстанско-американской операции под кодовым названием «Сапфир», передает пресс-служба МИД РК.

VLAST.KZ. «Неравный бой: 8 громких коррупционных скандалов в Казахстане» - В среду стало известно о том, что бывшего премьер-министра Серика Ахметов обвиняют в причастности к ряду тяжких коррупционных преступлений. Ахметов – второй в истории страны премьер-министр, обвиняемый в коррупции. Vласть напоминает о наиболее громких коррупционных делах последних двух лет.

«Мажилис единогласно одобрил проект республиканского бюджета на 2015-2017 годы» - Дважды скорректированный еще на стадии обсуждения проект республиканского бюджета на предстоящие три года наконец-то дошел в мажилисе до финальной стадии - обсуждения на пленарном заседании. Для дискуссии по главному финансовому документу страны в парламент пришли все члены правительства во главе с премьер-министром Каримом Масимовым.

RADIOTOCHKA.KZ. ««Арест Серика Ахметова не связан с борьбой кланов» - Данияр Ашимбаев» - Про Ахметова мне известно, что за время его карьеры, его неоднократно пытались поймать, искали на него компромат всевозможный. Но до момента прихода в правительство, ни в каких скандалах он замечен не был.

KAPITAL.KZ. «Акционер объединённых банков озвучил свои планы. В новый банк войдут Альянс Банк, Темирбанк и Forte Bank» - Миллиардер Булат Утемуратов заявил о том, что он готов с помощью своей репутации завоевывать клиентов и создать один из лучших казахстанских банков вместо двух проблемных.

FRAZA.UA. «Какие «глобальные вызовы» имел в виду президент Казахстана?» - Заявление Н. Назарбаева можно воспринимать как завуалированное обращение к международному сообществу с целью обратить внимание на возможное изменение расстановки сил в регионе Центральной Азии в результате вмешательства России во внутренние дела Казахстана.

TIME.KZ. «С доставкой на дом» - В шахтерской столице у Серика Ахметова есть шикарный особняк в Центральном парке культуры и отдыха. Наш корреспондент попытался проверить, находится ли там сейчас vip-арестант.

«Чемоданное настроение» - Казахстан покидают квалифицированные кадры, тогда как в нашу страну, напротив, наблюдается приток мигрантов без какого-либо образования. Эту печальную тенденцию признала вице-министр национальной экономики Мадина АБЫЛКАСЫМОВА и посетовала, что на этом фоне растут издержки государства по подготовке замены выезжающих специалистов по профессиональному обучению и переподготовке въезжающей неквалифицированной рабочей силы.

SAYASAT.ORG. «Идеологическая десятка» - Выход президентского послания для идеологического аппарата и госпропаганды – это золотая пора. Поэтому сегодня «Саясат» составил десятку идеологов от власти. В список вошли персоны, которые в текущее время наиболее активно занимаются внутренней политикой.

CAMONITOR.COM. «Слово в защиту генерала. Кому мешал глава Погранслужбы РК Джуламанов?» - Задержание директора Погранслужбы КНБ РК Нурлана Джуламанова вызвало неоднозначную реакцию в нашем обществе. Свою точку зрения по этому поводу решил высказать генерал АйткалиИсенгулов, которыйочень остро воспринимает все, что связано с такими категориями, как воинский долг, офицерская честь и звание генерала.

ARGUMENTI.RU. «Казахстан не хочет, чтобы Москва бросала Байконур» - Несмотря на многочисленные проблемы и задержки, Россия приближается к окончанию строительства космодрома Восточный. Уже в конце следующего года там планируется произвести первый пуск ракеты-носителя, а в 2018 г. – первый запуск пилотируемого космического корабля. После этого Москва может отказаться от использования Байконура, на аренду которого ежегодно тратится 115 млн. долларов. При нынешнем дефиците валюты такие деньги очень пригодятся внутри страны. Чем меньше времени остаётся до этого события, тем сильнее в Казахстане хотят продолжения эксплуатации знаменитого советского космодрома.

EXPRESS-K.K. «Грустно, девицы...» - Интересный эксперимент провел столичный блогер Самат Искаков. На сайте знакомств "Мамба" он выложил свое фото: Самат держит в руках Iphone 6 с провокационной подписью: "Девушки, а на что вы готовы ради этого телефона?". Экспериментатор получил сотни откликов о готовности исполнить любые его желания.

20 ноября 2014, 10:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz