Атырау, 29 марта 20:12
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Осенний марафон боксёров

7 005 просмотров

Нынешней осенью в Атырауской области состоялось три международных юношеских турнира по боксу. В них был определен состав сборной для участия в зональном первенстве Казахстана, который пройдет в начале декабря в Уральске. О том, как проходил отбор, рассказывает старший тренер юношеской сборной области Ерболат ДАУЛЕТБАЕВ.

- Расскажите о своей тренерской деятельности. 

- В 2010 году закончил спортивную карьеру. Работал тренером в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва №1 в Авангарде. В мае 2013-го мой воспитанник Асылхан Жиентаев стал чемпионом Казахстана. В начале нынешнего года перевелся на работу в ДЮСШ-4 в поселке Геолог и был назначен старшим тренером юношеской сборной области.
У областной федерации бокса есть свой старший тренер по юношам – мастер спорта международного класса Жандос Жумабеков. Федерация проводит селекцию. Тренеры набрали больше десятка одаренных в спорте сельских ребят, оплачивают их проживание, питание в пансионате «Жемчужина», организовали им учёбу в средней школе №20 в Жилгородке и ежедневные тренировки. Я назначен старшим тренером по приказу областного управления физической культуры и спорта. Под моим началом тренируется несколько групп ребят в ДЮСШ-4.


Досье «АЖ»
Даулетбаев Ерболат Муратович, 30 лет, мастер спорта РК по боксу, победитель многих международных турниров класса «А», тренерский стаж 4 года.

Осенние соревнования мы организовали не зря. Выявляли тех, кто прибавил в мастерстве, и тех, кто снизил темпы тренировок за время летних каникул. Цель одна – определить оптимальный состав для выступления в зональном первенстве Казахстана. Спортсмены, занявшие там призовые места, получат путевку в финальную часть чемпионата Казахстана среди юношей 1999-2000 г.р., который пройдет в январе будущего года в Шымкенте. Чемпионы РК получат путевку на чемпионат мира, который пройдет в середине 2015 года в Санкт-Петербурге, а серебряные призеры поедут на чемпионат Азии. Программа минимум для нас – заработать по одной путевке на чемпионаты мира и Азии.

- А шансы есть?

- Есть.

- Расскажите, как выступили ваши воспитанники на осенних турнирах.

- Сначала в ФОКе «Атырау» прошел международный турнир памяти мастера спорта СССР Камбара Андашева. Приехали команды боксеров из России, Узбекистана и многих городов Казахстана. Схватки в ринге были очень упорными. Из атыраусцев «золото» завоевали Мерей Курмангазы, Расул Сатанов, Казбек Сапенов и Сункар Тельманов, «серебро» - Адилет Утеген, «бронзу» - Бекжасар Лукпанов (оба - мои воспитанники).

Затем был турнир в городе Кульсары памяти мастера спорта Казахской ССР Бауыржана Ибраева. Турнир собрал свыше двухсот спортсменов. Здесь победителями стали Жоламан Каниев, Ермахан Дуйсенбеков и Шынгыс Байтереков.

Эти соревнования были прелюдией к главному турниру нынешней осени - памяти автора слов гимна Казахстана, поэта Жумекена Нажимеденова. Этот турнир прошел в селе Ганюшкино. В нём приняли участие 6 моих учеников: А. Жиентаев, Султанбек Нурбердиев, Асылхан Каиржанов, Е. Дуйсенбеков, Б. Лукпанов и А. Утеген. Схватки были упорными. Мои парни завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.

Перечислю имена атырауских ребят, ставших финалистами на этом турнире. Они заслужили место в сборной области: Р.Сатанов, Бекет Абдулла, Нурсат Зинолла, Е. Дуйсенбеков, Манас Изберген, Аблай Битимов, Еламан Рахметолла, Аян Хабиболлаев, Адилет Сагидолла, Данат Серикбаев, Аят Айткалиев, Нурлан Нурманов, Б. Лукпанов, Бауыржан Шарип, А. Утеген и С. Тельманов.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

20 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz