Атырау, 20 апреля 14:57
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Стоянка преткновения

8 001 просмотр

В странной ситуации оказался частный предприниматель Кайдарбек ТАСИМОВ, построивший по инициативе поселкового акимата и по просьбе жителей Доссора автостоянку для частных извозчиков. Клиентов – нет.

Потенциальные клиенты – таксисты, курсирующие в Макат и город Атырау.

– Весной мы обратились в акимат с просьбой навести порядок на центральной улице, – говорят жители Доссора. – Проблема в том, что на центральной улице таксисты устроили стихийную стоянку и передвигаться в гуще двигающихся в разных направлениях автомашин стало небезопасно. В акимате пошли нам навстречу.

Индивидуальный предприниматель К. Тасимов по инциативе поселкового акимата построил на площади 0,28 га автостоянку, но таксисты не спешат туда перебираться.

– Я думаю, причина в оплате парковочного места. Но мы уже снизили цены с 200 до 100 тенге, а клиентов нет всё равно, – говорит предприниматель Тасимов. – Таксисты говорят, что клиенты не идут на автостоянку, берут первое попавшееся такси у привычного места и уезжают. Я уже обращался и в налоговую, и в РОВД, и в акимат, но они ничем не могут мне помочь.

Сейчас ни о какой прибыли не может быть и речи, ведь под вопросом даже покрытие расходов на строительство автостоянки.

– Сегодня в Атырау и Макат ежедневно выезжает около 20 легковых машин и Газелей. А в праздничные дни их вдвое больше. Большинство автомобилей стоят на центральной улице или рядом с автозаправкой КазМунайГаза. Если бы они стояли в одном месте, то и народ бы не жаловался. Новая стоянка находится не так уж и далеко, но таксисты говорят, что туда никто не ходит. А ведь жители сами обратились в акимат и попросили специальную автостоянку, – говорит аким посёлка Доссор Жарылкасын ИСМАГУЛОВ.

Начальник Макатского РОВД Бекадил ЖАЙКИН пояснил, что и правоохранительные органы не в силах принять какие-либо меры.

– На месте стоянки таксистов установлен знак пешеходного перехода. Здесь ни разу не регистрировались ДТП, – говорит Б. Жайкин. – У нас нет повода предъявлять претензии к автовладельцам. Мы также не имеем права заставлять таксистов пользоваться частной автостоянкой.

В налоговом комитете утверждают, что у всех таксистов имеются патенты, и они не могут провести проверку в связи с мораторием.

Получается, ошиблись при выборе места для стоянки?

Ляззат КАРАЖАНОВА

20 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz