Атырау, 29 марта 19:05
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Что там, под Тенгизом?

12 303 просмотра

В Атырау прошли общественные слушания ТОО «Кубера Петролеум» по предварительной оценке воздействия на окружающую среду (ПредОВОС) проекта государственного геологического изучения недр на участке «Тенгиз глубокий».

ЛЕТУЧАЯ ПАРТИЯ

Само месторождение находится в Жылыойском районе, прямо на контрактной территории ТШО, захватывая целиком Королевское и большую часть Тенгиза. Оба месторождения разрабатываются «Тенгизшевройлом». Но вышеназванный проект направлен на изучение недр в нижних слоях разреза месторождения Тенгиз (ниже условного водонефтяного контакта на отметке минус 5415 м).  Иначе говоря, ниже глубины отвода, на которой разрешено добывать нефть и газ «Тенгизшевройлу».

Искать углеводородное сырье на большой глубине собираются методом магнитотеллурического зондирования (МТЗ). По мнению организаторов слушаний, он является наиболее глубинным, малозатратным и щадящим геофизическим методом, обеспечивая при этом достоверные данные.

По словам регионального директора ТОО «Кубера Петролеум» Ахсангали БАЙМБЕТОВА, данный проект – совместное детище Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК и группы иностранных инвесторов в соотношении 50 на 50, на условиях государственно-частного партнерства. Какие именно компании и страны инвестируют в изучение казахстанских недр, Баймбетов уточнять не стал.

- На недавнем форуме регионального сотрудничества в Атырау президент дал старт проекту «Евразия», предполагающему бурение сверхглубоких скважин до 15 тысяч метров. Гигантское месторождение Тенгиз было хорошо изучено еще до прихода американских коллег. И в экспертном сообществе высказываются предположения о наличии вглубинных пластах Тенгизского и Королевского месторождений крупных залежей нефти и газа.К сожалению, до последнего времени геологоразведка оставалась в стороне, и сейчас государство предпринимает шаги, чтобы исправить ситуацию. Буквально на прошлой неделе парламент принял поправки в «Закон о недрах». А в следующем году будет принят «Кодекс о недрах», который значительно упростит проведение таких исследовательских работ.

А. Баймбетов в 90-е годы работал руководителем группы отдела разработки и эксплуатации месторождения СП «Тенгизшевройл», а в начале 2000-х – директором ТОО «Тенгизшевройл». В последнее время возглавлял департамент управления долями в совместных предприятиях АО РД «КазМунайГаз».

По словам Баймбетова, при интерпретации данных МТЗ будут учитываться ранее проводившиеся исследования, в т ч.  недавние исследования АО «НК «КазМунайГаз» на Каратоно-Сарыкамысской структуре.

Участники слушаний согласились, что обсуждаемые исследования не несут угрозу экологии.

Организация полевых работ методом МТЗ предусматривает отсутствие больших базовых лагерей. Электроразведочные станции (регистраторы), вес которых в комплекте не превышает 100 кг, могут транспортироваться на любом доступном транспортном средстве. А базовый лагерь предполагается расположить в населенных пунктах Кульсары или Каратон, арендуя помещения для обеспечения работников необходимыми условиями проживания. Полевая партия будет состоять из 37 человек.

Участники слушаний согласились, что изыскательские работы подобным методом вреда экологии не принесут.

«ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО»

Между тем, открытым остался главный вопрос - о том, как предприятие собирается проводить исследования на контрактной территории ТШО?  Ещё на памяти конфликт между правительством и ТШО по щепетильному вопросу о горном отводе, который длился с 2010 по 2012 год. Напомним, тогда ТШО обвинили в бурении на месторождении Тенгиз 41-ой скважины ниже установленной отметки в минус 5 100 метров. Выставленный «Тенгизшевройлу» ущерб составил 212 млрдтенге. ТШО все обвинения в свой адрес отмело, заявив, что имеет право на добычу нефти без ограничения глубины. О том, что конфликт исчерпан, сообщил журналистам в 2012 году правовой советник Евразийского подразделения корпорации «Шеврон» Жумагельды ЕЛЮБАЕВ. Казахстанская сторона свои претензии больше не озвучивала.

- Будем договариваться с ними о совместном сотрудничестве под эгидой комитета геологии,- ответил Баймбетов.

- Присутствует ли ТШО в числе инвесторов?

- Пока нет, но в будущем надеемся их привлечь. Поделюсь секретом, это только начало. Есть и другие структуры на подходе, которые недостаточно изучены или требуют дополнительного изучения.

Старейший геолог Багиткали НУРАЛИЕВ призвал поддержать проект, ссылаясь на то, что за последние 20 лет в Казахстане не было открыто ни одно месторождение – ни надсолевое, ни подсолевое:

Несмотря на то, что Тенгиз, да и весь западный Казахстан полностью изучен геофизически, на 30% территорий не составлена карта глубинного строения недр.  

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото автора

18 ноября 2014, 10:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz