Атырау, 20 апреля 07:23
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Факт изнасилования не подтвердился»

13 107 просмотров

Факт изнасилования 11-классницы родным отцом – преподавателем – не подтвердился. Об этом
сообщила заместитель начальника областного управления образования Злиха ДЮСЕКЕНОВА в ходе пресс-конференции, посвященной республиканской кампании «Детство без насилия».

Информация о том, что житель Атырауской области несколько лет насиловал свою несовершеннолетнюю дочь, появилась в некоторых республиканских  СМИ в сентябре этого года. Родственники девочки написали соответствующее заявление в правоохранительные органы. По их утверждениям, это продолжалось не один год.

– Нам родственники девочки заявление не писали. В управление поступил сигнал из правоохранительных органов, мы создали специальную комиссию, привлекли психологов, неоднократно беседовали с девочкой. Я лично с ней разговаривала. Девочка с детства жила отдельно от родителей. Сейчас она старшеклассница. По этому вопросу в управлении проводится работа. На сегодняшний день по результатам следствия внутренних дел факт насилия не подтвердился, – сказала З. Дюсекенова.

– А что рассказывает девочка?

– Она по-прежнему стоит на своем, что отец её насиловал. Но выводы расследования утверждают обратное – насилия не было.

Подобные ситуации – из разряда редких ЧП. Чаще же права детей нарушаются по-другому  – школьники из неблагополучных семей и семей трудовых мигрантов не имеют возможности посещать занятия в школе, вынуждены подрабатывать и т.д. В данное время несколько детей из одной семьи в Жылыойском районе не посещают занятия. Но найти эту семью педагоги не могут, родители – приверженцы нетрадиционного религиозного течения – сменили место жительства. В случае нарушения прав несовершеннолетних специалисты управления просят звонить по телефону доверия 28-10-48.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

17 ноября 2014, 10:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены