Атырау, 24 апреля 20:01
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Сушить ли вёсла?

2 364 просмотра

– Наши дети посещают секцию по гребле на каноэ и байдарках, и нам невыносимо видеть, в каких условиях занимаются спортсмены. Лодки не обновлялись лет 14. В городском спорткомитете летом пообещали новые байдарки, но их так никто и не купил. Наш тренер Андрей САФАРЯН на свои средства покупал байдарки, чтобы детям было на чём заниматься. Спортивный комитет также неохотно финансирует поездки спортсменов на соревнования. Тренеру буквально приходится выбивать эти деньги. Летом наши дети ездили на соревнования в Уральск и заняли почти все призовые места.

Среди наших детей есть очень талантливые и сильные спортсмены, которые в дальнейшем могли бы защищать на соревнованиях честь нашей республики. Наш город стоит на реке Урал, и Атырау всегда славился своими гребцами. А сейчас все проблемы от отсутствия финансирования. Неужели ни одно из крупных предприятий области не может взять под свою опеку гребные виды спорта? Не лишним будет заметить, что наши земляки в этом году заняли на Азиатских играх призовые места в этом виде спорта. У нас очень опытные тренеры, они делают всё, чтобы привить детям любовь к спорту. Мы надеемся, что нас услышат, и спортивный комитет нашего города поможет развитию этого вида спорта. А также мы надеемся на возвращение нашего тренера Андрея Сафаряна.

Родительский комитет: Дворянчик, Кульцев, Рябцев, Бакиров, Вашурина, Плотников, Лысенко, Амангалиева, Чернахаев, Суханов, Муртазалиева, Койлыбаев, Ремкулова и др.

На вопрос ответили в областном управлении физической культуры и спорта:

– Развитие водных видов спорта является одним из основных вопросов в области спорта, и со стороны областного акимата оказывается всесторонняя поддержка спортсменам для участия в республиканских и мировых соревнованиях. В 2014 году гребцам для участия на республиканских соревнованиях, согласно вызовам, из местного бюджета было выделено 3,5 млн тенге. В этом году гребная станция была капитально отремонтирована. На 2015 год планируется полное формирование команды и изыскиваются финансовые средства. Наряду с этим в следующем году запланирована передача гребной базы на баланс подведомственному управлению ТОО «Клуб по водным видам спорта «Атырау», что даст возможность приглашать тренеров из зарубежья, укрепить материально-техническую базу, приобретать новое оборудование иинвентарь.

13 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz