Атырау, 28 марта 16:55
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В интересах инвалида

2 752 просмотра

– Сын с рождения страдает психическим заболеванием, он инвалид IIгруппы, состоит на учёте в психдиспансере. У нас имеется 3-комнатная квартира, договор приватизации оформлен на 4 человек, в том числе и на сына. Как можно разменять или продать квартиру, чтобы отдать дочери её часть? Нотариус говорит, что следует сначала определиться с состоянием моего сына, получить документ из суда. Подскажите, куда мне обращаться? У меня нет возможности нанимать адвоката для участия в суде.

Вопрос по телефону

На вопрос ответила адвокат Бибигуль ТАУПИХОВА:

– Указанная вами квартира находится в общей долевой собственности всех четырёх членов семьи, поэтому обменять или продать её в целом можно только с согласия всех членов семьи. Сначала вам следует подать заявление в Атырауский городской суд о признании сына недееспособным. При этом к заявлению должны быть приложены копии всех медицинских документов, документы, подтверждающее ваше родство, квитанция об уплате госпошлины на сумму 926 тенге. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического заболевания или расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, в результате которого человек не может понимать фактический характер и значение своих действий или руководить ими. Вам не нужно нанимать адвоката. Судья назначает официального представителя-адвоката для представления и защиты им интересов вашего сына по возбужденному делу. При этом юридическая помощь адвоката предоставляется бесплатно за счёт бюджетных средств. После подачи вами заявления и возбуждения производства по делу будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой судом и будет вынесено решение.

13 ноября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz