Атырау, 18 апреля 22:04
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

В Аджипе грядут сокращения (дополнение)

18 163 просмотра

Как нам сообщила начальник отдела занятости областного управления координации занятости и социальных программ Гульболат АМАНГАЛИЕВА, на 1 ноября на морском комплексе Северо-Каспийского проекта было занято 1904 человека, из них 1424 – казахстанцы, на наземном комплексе - более 6,5 тысяч человек (6 253 казахстанца).

Эти цифры предоставила госоргану компания Аджип ККО. Последнее по времени высвобождение работников было в ТОО «PSN» – 116 человек, из них в дальнейшем было трудоустроено лишь несколько работников.

Других сокращений по данным, предоставленным Аджип ККО, на Кашагане  в ближайшее время, не предвидится.

Большую численность занятых на наземном комплексе можно объяснить тем, что на Карабатане продолжается строительство хранилища серы, рассчитанного на 4 млн тонн, и железнодорожной эстакады. А в недалёком будущем начнётся строительство сооружений для очистки пластовых вод. А вот что делают почти две тысячи человек на море в условиях, когда прекращена добыча нефти, не совсем понятно.

Между тем остаются открытыми вопросы по высвобождению сотрудников в самой компании Аджип ККО (численность - 2 515 человек). Как сообщают сотрудники Аджипа, на недавнем собрании им объявили об изменившимся статусе работодателя – теперь это не агентская компания. В связи с этим людям дали знать о будущих сокращениях, но сроков названо не было.

В «подвешенном» состоянии, по словам моих собеседников в Аджип ККО, находятся около 300 сотрудников компании, в том числе астанинского офиса, который планируется перевести в Атырау.   

- Сейчас идет процесс перехода от старой модели к новой, который предположительно завершится в апреле-мае будущего года. Будут сокращаться позиции, которые дублировались у оператора Северо-Каспийского проекта NCOC и в агентских компаниях, «оптимизироваться» отделы. Реорганизация также коснется директората, финансовых служб. После переезда в Астане останутся всего несколько человек - осуществлять представительские функции, - поделился с нами источник в Астане.

Как информирует другой источник, графика сокращений пока нет. А компания «Аджип ККО» переименована в рамках Фазы 2 (Gate2) в новую компанию на базе Аджипа – NCOC NV (АО). Кстати, во многих офисах Аджип ККО уже сняли вывески с теперь уже бывшим наименованием. Офис в Астане получил наименование NCOC BV(ТОО):

- Решается вопрос либо о присоединении Астанинского филиала и  NCPOC к NCOC NV либо об их ликвидации. Фаза 3 – к апрелю 2015 года объединение всех компаний в одну NCOC NV.

По словам источника, сейчас работников интервьюируют перед переводом в новую компанию. В любом случае без больших сокращений не обойтись.

Таким образом, после серьёзных сокращений на Северо-Каспийском проекте, которые придутся на весну следующего года, работу потеряют сотни квалифицированных специалистов с ценным опытом работы и с высокими зарплатными ожиданиями.

Частьиз них придётся ко двору «Тенгизшевройлу», начинающему на Тенгизе Проект Будущего Расширения (ПБР). В управлении занятости отмечают, что сейчас ТШО в рамках подписанного ранее меморандума предоставляет местным властям информацию о требующихся специалистах – пока в основном на инженерные позиции.

- По информации ТШО, сейчас идут подготовительные работы, на которых занято свыше 2 тысяч работников подрядных компаний, - говорит Г. Амангалиева.

Напомним, ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2019 год, стоимость проекта $40 млрд, на пике строительства здесь будет занято до 20 тысяч человек.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

10 ноября 2014, 12:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz