Атырау, 19 апреля 12:03
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

И победителям приходится судиться (дополнение)

16 652 просмотра

Самат СЕРИМБЕТОВ (справа)Самат СЕРИМБЕТОВ (слева)Сash all gone– «все деньги вышли»:  это выражение стало нарицательным для громадного по своим масштабам и стоимости Кашаганского проекта, который в очередной раз не вышел на финишную прямую, несмотря на участие в нём мировых нефтяных и сервисных компаний. Они без труда получают на проекте самые лакомые подряды в сотни миллионов долларов, при этом порой нарушаются права казахстанских подрядных компаний. Иллюстрацией тому – тяжёлая ситуация, в которой оказалось ТОО Tulpar Energy Services.

ЧЕРТЁЖНЫЙ КОЛЛАПС

Предыстория такова. В марте прошлого года ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» (далее «УПК») – австралийская компания, подрядчик «Аджип ККО» – объявила открытый конкурс по закупу элементов стальных конструкций для строительства железнодорожной эстакады на Карабатане. Эстакада строится для вывоза на экспорт переработанной серы (и возможно нефти).

23 мая 2013 года УПК подвела итоги конкурса: победителем, предложившим наименьшую цену, была признана казахстанская компания из Мангистауской области – ТОО Tulpar Energy Services (далее – ТЕSCO). 30 мая того же года УПК и ТЕSCO заключили договор  на общую сумму 843 млн тенге.

По утверждению директора ТЕSCO Самата СЕРИМБЕТОВА, его компания со своей стороны выполнила все обязательства:

Согласно договору, мы предоставили надлежаще оформленную банковскую гарантию. Весь объем работ, выполняемый нами, по требованию УПК был застрахован. Мы мобилизовали технику и персонал в количестве 60 человек, организовали дополнительный цех. Вложили 38 млн. тенге собственных средств и заняли 225 млн тенге у партнеров по бизнесу. И приступили к работе.

А далее начались странные вещи. К слову, вполне типичные для некоторого хаоса, имеющего место на Кашаганском проекте с начала его реализации. По словам Саримбетова, заказчик с самого начала стал задерживать техническую документацию:

– Как нам объяснили сначала, надо соблюдать приоритетность изготовления металлоконструкций. Мол, другие чертежи ещё находятся в разработке и не готовы для использования. По контракту заказчик должен прислать нам детальные чертежи – КМ, после чего мы составляем свои – КМД, с учетом нюансов по изготовлению, и пересылаем обратно заказчику для согласования и одобрения. Таким образом, мы выполнили часть объема, причём наиболее сложные металлоконструкции, требующие большого количества детальных чертежей узлов и соединений. Чертежи на остальной объем мы так и не получили. Два месяца, июнь и июль, шла активная переписка с заказчиком. Часть документации долго проходила одобрение. Мне пришлось на свой страх и риск изготовить некоторый объём без одобренной документации и доставить на Карабатан, чтобы отстающие от графика строители могли соединить два промышленных объекта для приёма первой кашаганской нефти. Прикомандированные Аджипом ККО к «УПК» сотрудники Майк ПЕТРОВСКИ, Бауыржан НАСИМУЛЛИН и Иван КОСТОВ называли разные причины задержки технической документации, в итоге нам предложили работать по так называемым чертежам изготовителя, т. е. не адаптированным применительно к данному проекту.

…И ТУТ ПОДВЕРНУЛИСЬ ИТАЛЬЯНЦЫ

Напомним, что УПК представляет собой казахстанский филиал британского представительства австралийской компании Worley Parsons. На своём сайте компания позиционирует себя как весьма успешную в проектировании, закупках и строительстве, предлагая также широкий спектр консалтинговых и консультационных услуг. Там же делается акцент на открытых и уважительных отношениях с поставщиками, партнерами и клиентами.

Свой объём работ по контракту мы должны были сдать в октябре 2013 года. В сентябре мы предупредили заказчика, что из всего объема заказа в 250 тонн одобрены чертежи только на 40 тонн, которые и были изготовлены. На что в УПК мне заявили, что если я не хочу так работать, то они изымают объём и передают его итальянской компании «ККС Сичим». Итальянцы, как мне стало известно, выполнили заказ только к февралю 2014 года. А оплату за уже изготовленные нами конструкции заказчик произвел дробно только в ноябре 2013 и апреле 2014 года. На сегодняшний день наше предприятие несет огромные убытки, связанные с необоснованными действиями со стороны УПК, приведшими предприятие к неплатежеспособности. У нас задолженности по заработной плате, из-за чего уволилось около 50 работников, по налоговым отчислениям,  задолженности перед другими нашими поставщиками и партнерами по бизнесу, – говорит Серимбетов.

Что касается участия самого УПК в строительстве эстакады, то по информации наших источников, Аджип ККО заключил с ним контракт на проектирование и управление проектом на $339 млн, а ориентировочная прибыль УПК на этом проекте должна составить почти $60 млн. При этом качество выполняемых работ далеко от желаемого. Как сообщают наши источники, из-за погрешностей в проектировании сейчас в убытках также оказался генподрядчик Аджип ККО на строительстве эстакады – казахстанская компания Искер. Складывается такое впечатление, что менеджеры УПК целенаправленно создают проблемы местным компаниям, для того чтобы размещать все заказы у своих британских или европейских поставщиков.

Работники Tulpar Energy ServicesРаботники Tulpar Energy ServicesСУДЕБНАЯ ГЕОГРАФИЯ

Компания ТESKO подала в Специализированный межрайонный экономический суд  Мангистауской области иск о взыскании с УПК упущенной выгоды и убытков. Но суд первой инстанции по ходатайству ответчика оставил иск без рассмотрения, якобы в связи с наличием между сторонами соглашения о разрешении любых споров Международным третейским судом IUS в г. Алматы. Апелляционная коллегия по гражданским и административным делам Мангистауского областного суда оставила определение суда первой инстанции без изменения, а частную жалобу истца – без удовлетворения.

Однако, как утверждает Серимбетов, соответствующие приложения договора к нему не направлялись, и, следовательно, не были с ним согласованы:

То есть, договор между нашими сторонами был подписан и заверен печатями наших предприятий, но приложения, прописанные в пункте 8 договора, не были подписаны и заверены печатью нашего предприятия, потому что я их и в глаза не видел. Поэтому мы требуем в суде признания их недействительными. И теперь обратились уже в атырауский суд – на основании того, что «УПК» юридически зарегистрирован в Атырау.

1 октября специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области отказал УПК в ходатайстве не рассматривать исковое заявление ТESKO о признании приложений недействительными. Т. е. фактически признал право казахстанской компании отстаивать свои интересы в обычном, а не в Третейском суде.

У С. Серимбетова своя версия того, почему иностранная компания так настойчиво добивается рассмотрения дела в Международном третейском суде. По его словам, на суде в Атырау интересы УПК защищал по доверенности Роман ПОДОПРИГОРА – «по совместительству» судья Международного третейского суда IUS. Чтобы выслушать вторую сторону конфликта, мы обратились в ТОО «Уорли Парсонс Казахстан», огромной офис которого расположен рядом с аэропортовской трассой. В телефонном разговоре человек, представившийся ассистентом генерального менеджера Стивена КРОССА, заявил, что компания не будет комментировать этот конфликт. После моей настойчивой просьбы представиться на той стороне провода подумали и согласились ответить на письменный запрос от редакции. Ждем ответа.

ПИСЬМО ПИТЕРА ОРРЭЛЛА

В пришедшем вскоре ответе за подписью генерального директора ТОО «Уорли Парсонс Казахстан» Питера ОРРЭЛЛА не было ответов на конкретные редакционные вопросы, в частности, о причинах передачиобъемов работ итальянской компании, а также о стоимости контракта между Аджип ККО и Уорли Парсонс и др.  Оррэл обосновал это тем, что «предоставление развернутого ответа будет являться прямым нарушением взятых на себя договорных обязательств о сохранении конфиденциальности».

«ТОО “TulparEnergyServices” действительно добивается в судах Атырауской области признания недействительными приложений к нашему договору. Между тем в настоящее время имеются судебные акты судов первой, апелляционной и кассационной инстанций Мангистауской области, устанавливающие законность заключенного между ТОО “Уорли Парсонс Казахстан” и ТОО “TulparEnergyServices” договора и приложений, являющихся его неотъемлемой частью, - сообщает П. Оррэлл. - В этой связи считаем необходимым проинформировать Вас о том, что господин Серимбетов С.Т. распространяет не соответствующую действительности информацию о ТОО “Уорли Парсонс Казахстан”.  Более того, он позволил себе распространять безосновательные заявления в адрес казахстанской судебной системы и судей (вероятно, речь идет о заявлении Серимбетова на одном из телеканалов, а также письмах в «Аджип ККО» и АО «Национальное агентство по развитию местного содержания» - Л.С.). В 2014 году ТОО “Уорли Парсонс Казахстан” обратилось в Международный третейский суд “IUS” с иском к “TulparEnergyServices” о защите своей деловой репутации. 1 августа 2014 года суд удовлетворил наш иск в полном объёме и обязал ответчика опровергнуть распространенные им недостоверные сведения, порочащие деловую репутацию ТОО “Уорли Парсонс Казахстан”. Законность этого решения была подтверждена специализированным межрайонным экономическим судом г. Алматы.  Данные факты должны быть приняты Вами во внимание с тем, чтобы воздержаться от публикации материала, не соответствующего действительности».

Таким образом, «Парсонс» рекомендует нам отказаться от публикации, приведя в качестве аргументов решения судов Мангистауской области и Международного третейского суда. Но при этом оставляет без внимания решение Атырауского экономического суда,  вступившее в законную силу, о том, что “TulparEnergyServices” имеет право в дальнейшем оспаривать позицию «Уорли Парсонс Казахстан» в казахстанских судах. Решения Третейского суда сейчас находятся на стадии обжалования С. Серимбетовым в алматинском суде. Первое заседание назначено на 19 ноября.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

31 октября 2014, 15:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz