Атырау, 19 апреля 19:49
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Руководители госорганов смогут подписывать документы с планшета

2 908 просмотров

Фото: Tengrinews.kzФото: Tengrinews.kzРуководитель государственного органа в Казахстане сможет подписывать документы, не находясь в кабинете, с планшета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра по инвестициям и развитию РК Аскара Жумагалиева.

В демо-зале АО "НИТ" с участием сенаторов прошло заседание по вопросу развития "электронного правительства" и центров обслуживания населения.

"Мобильный офис - это то, что сегодня мы имеем: ежедневник, чат, почту. 350 пользователей-руководителей сегодня работают. Он будет позволять подписывать письма, пользуясь планшетом, не находясь на своем рабочем месте. Предположим, находясь по пути к Парламенту или к правительству, государственный служащий, руководитель сможет подписывать документы", - сказал Жумагалиев. В пилотном режиме эта услуга уже работает, внедрять ее повсеместно будут в 2015 году. 

На заседании разработчики пояснили, что "Мобильное рабочее место" ("Мобильный офис") - это мобильное приложение для планшетных устройств, работающее на различных мобильных операционных системах, которое позволяет повысить оперативность работы руководителей и сотрудников государственных органов. В нем реализованы следующие сервисы: почта, календарь, задачи, обмен мгновенными сообщениями (чат), документооборот (ЕСЭДО).

"Для обеспечения этого приложения требованиям информационной безопасности при обмене информацией, обеспечения ее сохранности и конфиденциальности, реализованы и используются следующие механизмы: исключена возможность хранения данных на устройствах; используется защищенный канал связи без доступа к сети Интернет; реализована интеграция с удостоверяющим центром государственных органов, а также используются электронные цифровые подписи, записанные на смарт-карты; используется средство криптографической защиты информации ПО "Beren", являющееся отечественной разработкой и сертифицированное на территории Казахстана по третьему уровню безопасности", - рассказали в министерстве.

Также он напомнил еще об одном новшестве. "Интернет-портал - еще одна система, которая сегодня сформирована. На этом портале мы имеем возможность нормативно-правовые документы, в том числе и постановления правительства согласовывать. Когда-то я сам работал специалистом в госоргане, помню достаточно много времени уходило на то, чтобы прийти в какой-то госорган, получить соответствующую визу от каждого звена. Сейчас это осуществляется в электронном виде. Тем самым исполнители лишены обязанности бегать среди госорганов", - рассказал Жумагалиев.

Источник: Tengrinews.kz

31 октября 2014, 14:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz