Атырау, 28 марта 22:05
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Не тем пособие платили (дополнение)

8 555 просмотров

Областная прокуратура выявила факты незаконного начисления гражданам социальных выплат, пенсий и пособий за период 2013-2014 годов. Об этом сообщается в пресс-релизе областной прокуратуры.

За указанное время в областной филиал РГКП «Государственный центр по выплаты пенсии» (ГЦВП) за получением социальных выплат по потере работы обратилась 118 граждан. В последующем в соответствии со ст. 15 Закона РК «О занятости населения» они зарегистрировались в отделе занятости и социальных программ в качестве безработных для получения пособия.

Согласно ст. 23 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», социальная выплата по случаю потери работы прекращается по истечении одного месяца после снятия безработного с учета уполномоченным органом по вопросам занятости. Однако в нарушение закона эти люди, уже найдя новую работу, продолжали получать пособия. В результате  государственному фонду социального страхования причинен ущерб на сумму 4,5 млн тенге.

Кроме того, были выявлены факты незаконного начисления пенсий и пособий гражданам, переехавшим за рубеж на постоянное место жительства. Установлено, что трем эмигрировавшим гражданам органы соцобспечения продолжали выплачивать пенсии и пособия на общую сумму около 1,5 млн тенге. Выплаты были остановлены только в ходе прокурорской проверки.

По выявленным нарушениям в адрес филиала ГЦВП внесено представление о необходимости устранения нарушений законности с возвратом в доход государства 6 млн тенге. В настоящее время из этой суммы взыскано 700 тыс. тенге.

После публикации на сайте Атырауский областной филиал РГКП «Государственный центр по выплате пенсий» прислал следующий комментарий. «В соответствии с пунктом 6 статьи 23 Закона “Об обязательном социальном страховании” от 04.02.2013 № 75-V (далее – Закон) «социальная выплата на случай потери работы прекращается по истечении месяца снятия получателя с учета уполномоченным органом по вопросам занятости».

Согласно п.2 статьи 12 Закона, «участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, и получатель обязаны в период получения социальных выплат уведомлять структурные подразделения Центра обо всех изменениях, влияющих на исполнение обязательств Фонда по социальным выплатам, в течение десяти календарных дней со дня возникновения таких изменений».

В период получения социальной выплаты уведомления от получателей о снятии с учета в органе занятости в отделение Центра не поступали, в связи с чем отделение Центра не имело правовых оснований на прекращение назначенных уполномоченным органом социальных выплат.

Для своевременного прекращения выплаты пособия по безработице в связи со снятием безработного с учета - необходимо уведомление отделения Центра получателем этого пособия и вынесение решения о прекращении выплаты уполномоченным органом по назначению социальных выплат – Департаментом по контролю и социальной защите».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

31 октября 2014, 10:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz