Атырау, 24 апреля 21:53
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Азербайджан не будет поставлять бензин в Казахстан

3 293 просмотра

Фото: NUR.KZФото: NUR.KZГоснефтекомпания Азербайджана (SOCAR) не планирует экспортировать автомобильный бензин в Казахстан.

Об этом со ссылкой на источник в компании сообщает "Вестник Кавказа". В SOCAR отметили, что ее основной задачей прежде всего является удовлетворение внутренних потребностей в нефтепродуктах.

"Казахстанская сторона обратилась к нам с подобным предложением, но у нас нет свободных объемов бензина для экспорта. На экспорт могут отправляться только излишки автомобильного бензина, невостребованные в Азербайджане. Но на сегодня таких объемов нет, и практически весь производимый в стране бензин поставляется на внутренний рынок", - подчеркнул источник.

Напомним, ранее первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин сообщил, что национальная компания "КазМунайГаз" для покрытия дефицита горюче-смазочных материалов (ГСМ) в стране рассматривает возможность импорта бензина из Азербайджана и Туркменистана.

"Для того, чтобы в любом варианте обеспечить рынок ГСМ, было принято решение поручить "КазМунайГазу" в убыток себе завозить для казахстанского рынка ГСМ. Были проведены переговоры со многими компаниями, и на сегодняшний день достигнута договоренность на ввоз 69 тыс. тонн бензина", - отметил замминистра.

Источник: NUR.KZ

31 октября 2014, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz