Атырау, 20 апреля 12:45
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Израильские экстремисты пытаются "взять штурмом" мечеть Аль-Акса в Иерусалиме

3 346 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанИзраильские экстремисты пытаются «взять штурмом» мечеть Аль-Акса (третью по значимости святыню мусульман после Мекки и Медины), расположенную в Старом городе Иерусалима, передает ИТАР-ТАСС

Ранее египетский информационный портал «Аль-Яум ас-Сабиа» сообщал, что праворадикальный депутат Моше Фейглин из партии «Ликуд» уже прибыл в сопровождении десятков сторонников к храмовому комплексу «Аль-Харам аш-Шариф» («Благородное святилище», также известное как Храмовая гора).

В настоящий момент доступ к комплексу и находящейся на его территории мечети Аль-Акса полностью закрыт до «дальнейшего распоряжения» израильских властей — впервые с 1967 года. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже отдал сегодня распоряжение перебросить «существенные подкрепления» подразделениям полиции в Иерусалим.

Начало новому витку конфликта положило покушение на жизнь одного из представителей правоцентристского движения еврейского государства, раввина Йехуда Глика, который выступал за право иудеев молиться на Храмовой горе, против чего категорически выступают палестинцы. В среду его тяжело ранил неизвестный в районе Старого города Иерусалима. Главный подозреваемый по этому делу уже ликвидирован израильскими силовиками.

Статус «Аль-Харам аш-Шариф» является одной из наиболее острых проблем палестино-израильских отношений, как и проблема Иерусалима в целом — города трех религий (христианства, иудаизма, ислама). Десятки раз мечеть Аль-Акса подвергалась нападениям со стороны израильских экстремистов.

Источник: ИА Новости-Казахстан

31 октября 2014, 00:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz