Атырау, 28 марта 23:05
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Посол Израиля покинул Швецию после признания ею "государства Палестина"

4 586 просмотров

Фото: headline.kzФото: headline.kzИзраиль отозвал своего посла из Стокгольма после того, как правительство Швеции официально признало палестинское государство, передает Русская служба ВВС.

Министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем заявила, что ее страна не принимает чью-либо сторону, а выбирает путь процесса мирного урегулирования.

Посол Израиля отозван "для консультаций".

Министр иностранных дел Израиля назвал решение Швеции неудачным и позорным, играющим на руку "экстремистским элементам" в среде палестинцев. Глава палестинской автономии Махмуд Аббас приветствовал позицию Швеции.

Палестинское государство признают семь стран-членов ЕС, но большинство из них делают это еще со времен членства в соцлагере: это Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Чехия, а также Мальта и Кипр. Из западных стран Палестину признает также Исландия, не состоящая в ЕС.

США назвали признание палестинской государственности Швецией преждевременным шагом, подчеркнув, что палестинское государство может вырасти только из переговорного процесса с Израилем.

Источник: Русская служба ВВС

31 октября 2014, 00:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz