Атырау, 29 марта 04:03
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Казахстане подорожает хлеб

4 058 просмотров

Фото: LSФото: LSЦена на хлеб в Казахстане может подорожать на 15-20%. Благодаря конкурентной среде в стране она не будет расти быстрыми темпами. Таким мнением с LS поделился президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгений Ган.

«У нас масса мельничных предприятий, они активно конкурируют между собой и мука у нас доступна. Тоже самое будет на рынке хлеба. Если произойдет корректировка цены, хлеб будет стоить дороже на 15-20%. Уверяю вас, большая часть населения даже не заметит этого», – прогнозирует Е.Ган.

По его мнению, нужно думать не о повышении цены на хлеб, а о приведении ее в соответствии с фактическими затратами на его производство. «Я не думаю, что эта цена будет космическая», – добавляет он.

При этом собеседник LS считает, что сдерживание цен на хлеб является пережитком прошлого.

«Не надо ограничивать цены на хлеб, надо бороться с бедностью. Было бы более честно обеспечить социально-незащищенные слои населения полным пакетом защиты, а не только доступностью хлеба. Мы мусолим эту тему каждый год. Надо просто принять политическое решение, сделать социальную карту, чтобы малоимущие люди могли купить не только булку хлеба, но и получить лекарства, льготы по проезду и коммунальной плате. Это будет правильно, думаю деньги у государства на это есть», – утверждает Е.Ган.

Между тем, в министерстве сельского хозяйства (МСХ) LS сообщили, что в регионах страны достаточно зерна для стабилизации цен на хлеб. К тому же, в марте текущего года для недопущения роста цен на муку и хлеб были заключены меморандумы, согласно которым стоимость хлеба по всей республике удерживается на уровне 49-50 тенге.

«Постановлением правительства выделены средства из резерва правительства для стабилизации цены на хлеб в сумме 5,6 млрд тенге на возмещение стоимости затрат зерноперерабатывающих предприятий на закуп зерна «Продкорпорации», включая транспортировку для южных регионов», – сообщили в МСХ.

Согласно данным МСХ, вопрос о регулировании цен на хлеб будет рассматриваться по завершении действия меморандумов.

Источник: Финансовый журнал LS

30 октября 2014, 16:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz