Атырау, 28 марта 15:22
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Осужденный по делу об убийстве Сарсенбаева просит УДО

3 512 просмотров

Ержан Утембаев. Фото: radiotochka.kz Ержан Утембаев. Фото: radiotochka.kz Осужденный экс-руководитель аппарата сената парламента Ержан Утембаев написал заявление об условно-досрочном освобождении. Заявление уже направлено в суд, такой ответ на запрос Vласть получила от Тенизжана Джанибекова, заместителя председателя Комитета уголовно-исполнительной системы при МВД.

Ведомство отмечает, что решение об условно-досрочном освобождении Утембаева суд вынесет в течение одного месяца.

В КУИС также подчеркнули, что «нарушений режима содержания осужденный Утембаев не допускал, имеет ряд поощрений».

Ранее в Департаменте уголовно-исправительной системы по городу Астана Vласти сообщили, что срок условно-досрочного освобождения Ержана Утембаева наступит не ранее 22 октября 2014 года.

В ДУИС также сообщали, что за период отбывания наказания осужденный Утембаев не получал каких-либо взысканий.

11 февраля 2006 года в Алматы было совершено похищение и убийство политика Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника. В ходе расследования было установлено, что к делу причастны 10 человек, а его заказчиком был назван экс-руководитель аппарата сената парламента Ержан Утембаев.

2 марта 2006 года Ержан Утембаев признался в организации убийства Алтынбека Сарсенбаева, ссылаясь на личную неприязнь к убитому, в результате чего был приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Однако в ходе судебных слушаний Утембаев отказался от своих слов.

В 2012 года бывший сотрудник спецслужб Рустам Ибрагимов, входящий в состав причастных к убийству лиц и отбывающий пожизненный срок, обратился в суд с заявлением, что заказчиком убийства был не Утембаев, а экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев и бывший глава Комитета Нацбезопасности Казахстана Альнур Мусаев.

В связи со вновь открывшимися обстоятельствами в декабре прошлого года приговор суда в отношении Утембаева был отменен частично. Мера пресечения в отношении Утембаева осталась прежней — содержание под стражей. Уголовное дело было направлено на еще одно судебное рассмотрение.

22 января прошли первые слушания по делу Ержана Утембаева, а уже 3 февраля суд признал Утембаева пособником в убийстве Сарсенбаева и приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Утембаев находится в заключении 8 лет и 8 месяцев (с момента ареста 22 февраля, 2006 года).

Источник: "Vласть"

30 октября 2014, 16:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz