Атырау, 19 апреля 14:31
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сайт "Meduza" заблокирован в Казахстане за разжигание межнациональной розни

3 291 просмотр

Фото: Tengrinews.kzФото: Tengrinews.kzИнтернет-ресурс Meduza.io заблокирован в Казахстане до результатов экспертизы на наличие признаков разжигания межнациональной розни. Об этом Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Комитета по связи и информатизации Министерства по инвестициям и развитию республики.

"Интернет-ресурс Meduza разместил статью, содержащую пропаганду и идею разжигания межнациональной розни и нарушения территориальной целостности страны. В связи с появлением данной публикации комитет, как уполномоченный орган в области контроля за соблюдением законодательства средств массовой информации, инициировал исковое заявление в Есильский районный суд Астаны о признании продукции, размещенной в иностранных средствах массовой информации и на интернет-ресурсах, незаконной. Также направлено ходатайство об обеспечении искового заявления о прекращении распространения продукции данного интернет-ресурса на территории Республики Казахстан", - сообщили в пресс-службе.

По информации комитета, в Есильский районный суд Астаны было внесено ходатайство о проведении психолого- и филолого-лингвистической экспертизы статьи под названием "Усть-Каменогорская народная республика. Ждут ли русские в Казахстане "вежливых людей", размещенной на интернет-ресурсе Meduza.io. 21 октября суд вынес определение "о немедленном исполнении мер по обеспечению искового заявления, которое подлежало исполнению в виде временного ограничения доступа". Таким образом, зарубежный интернет-ресурс будет заблокирован в Казахстане до тех пор, пока не появятся результаты экспертиз. "Тогда уже решение будет приниматься судом. Мы внесли исковое заявление, доступ временно ограничен", - добавили в пресс-службе. 

Интернет-ресурс Meduza.io стал широко обсуждаемым после опубликования статьи "Усть-Каменогорская народная республика. Ждут ли русские в Казахстане "вежливых людей". В материале шла речь о пророссийски настроенных жителях приграничных областей Казахстана. Позже общественники ВКО заявили, что данная статья - это "иностранная попытка разжечь межнациональную рознь". "Считаем, что наши соответствующие органы должны дать ей оценку. Посягательства на мир и территориальную целостность Казахстана - однозначно преступны. (...) Мы - казахстанцы. Да, среди нас есть русские, немцы, украинцы, грузины… представители более 100 разных национальностей. Но мы живем по принципу: один народ - одна страна - одна судьба", - написали общественники в открытом письме.

Источник: Tengrinews.kz

30 октября 2014, 15:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены