Атырау, 25 апреля 22:25
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Наемники из Казахстана участвуют в боях в Афганистане, Ираке, Сирии и Украине - ГП

5 441 просмотр

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанКазахстанские наемники продолжают выезжать в "горячие точки" на территории Афганистана, Ирака, Сирии, Украины, несмотря на уголовную ответственность, заявила в четверг Генеральная прокуратура Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"В целях обеспечения законности и предупреждения правонарушений Генеральная прокуратура Республики Казахстан сообщает, что располагает объективной информацией о ряде граждан Казахстана, участвующих в боевых действиях на территории Афганистана, Ирака и Сирии. В настоящее время попытки выезда наших граждан за рубеж в так называемые «горячие точки», в том числе с помощью лиц, занимающихся вербовкой и отправкой желающих в зону боевых действий, продолжаются", - говорится в тексте обращения.

Также, как сообщает Генпрокуратура, имеются сведения о выезде "отдельных граждан с целью участия в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины".

"По данным фактам правоохранительными и специальными государственными органами возбуждены и расследуются уголовные дела, а по отдельным из них уже состоялись обвинительные приговоры суда. Генеральная прокуратура предостерегает граждан Республики Казахстан, пытающихся покинуть страну с целью участия в боевых действиях, от совершения указанных преступлений и предупреждает об установленной за это уголовной ответственности", - отметили в тексте обращения.

Также в надзорном ведомстве предупредили, что любые подобные сигналы подвергаются тщательной проверке правоохранительных и специальных государственных органов, подчеркнув, что к уголовному преследованию будут подвергаться все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о планирующемся или совершенном преступлении по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В сообщении подчеркивается, что подобные действия являются преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан. В частности, статьей 162 Уголовного кодекса установлено, что наемничество, то есть вербовка, обучение, финансирование наемника, а также его использование и участие в вооруженных конфликтах влечет уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы. 

"Согласно статье 162-1 Уголовного кодекса преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет", - указывается в сообщении.

Источник: ИА Новости-Казахстан

30 октября 2014, 15:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz