€ 475.38
₽ 4.79

7 355 просмотров

Турнир памяти строителя

Команда «Аэропорт» стала победителем Х городского турнира по мини-футболу памяти заслуженного строителя РК А.П. Казанского.

В турнире приняли участие восемь сильнейших любительских команд города. Обе полуфинальные встречи закончились с одинаковым счетом 2:1: «Аэропорт» победил «Болат», а «Строитель УС-99» обыграл «Санжар». В матче за 3-е место «Болат» разгромил «Санжар» 3:0, а «Аэропорт» оказался сильнее «Строителя УС-99» – 2:1. Лучшими игроками турнира названы: защитник – Айбек Имангалиев, вратарь – Галым Амиров, нападающий – Айбек Айталиев, бомбардир – Вадим Борисов (18 голов). Специальными призами были отмечены заслуженные ветераны спорта области Аманкос Есекенов, Набижан Куанышев и Амантай Байсенов.

***

Сильные духом

В селе Миялы Кызылкогинского района прошла спартакиада среди инвалидов.

Призерами спартакиады стали (с 1-го по 3-е места): шашки – Асланбек Каметов (с. Уил), Нурлыгуль Жумургожина (с. Джангельдин), Арман Абзалов (с. Жамбыл); шахматы – Адильгали Косаев (с. Жамбыл), Нуртас Есенбаев (с. Миялы), Багитжан Сисенбаев (с. Мукур); настольный теннис – Ертай Есжанов (с. Миялы), Ернар Амангали (с. Мукур), Жадыра Онай (с. Уил).

***

Соревновались банковские

В ФОКе «Атырау» прошла спартакиада банковских служащих области, посвященная Дню Национальной валюты.

В соревнованиях по мини-футболу 1-е место заняла команда «Народного банка», на 2-м месте – «Каспийбанк», на 3-м – Нацбанк. Лучшим игроком был признан Мурат Сагизбаев (Нацбанк). По волейболу: 1-е место – «БТА-Банк», на 2-м – «Народный банк», на 3-м – «Каспийбанк». Лучший игрок – Ализа Напихова («Каспийбанк»).

По настольному теннису (с 1-го по 3-е места): мужчины – Аскар Досалиев («Сбербанк России»), Рат Дюзельбаев («Цеснабанк»), Айбек Гибатуллин («Нурбанк»), женщины – Альбина Сагизбаева («Жилстройбанк»), Айнур Мамбетова («Астана-Финанс»), Айгерим Акипова («Цеснабанк»). Шахматы: Аманжол Шарипов («Сбербанк России»), Шокан Есеналиев («Народный банк»), Габиден Жумакшамов («Каспийбанк»).

***

Успех в Туркестане

Успешно выступила команда ДЮСШ-1 на республиканском турнире по самбо «Кубок Туркестана» среди юношей 1999-2000 г. р.

В соревнованиях приняли участие 170 борцов из всех областей Казахстана. Из атыраусцев победителем в весе до 42 кг стал Аскар Еспусинов, «бронзу» завоевали Диас Измуханов (до 35 кг), Расул Жаксыгали (до 55 кг) и Ерасыл Альжанулы (до 65 кг). Подготовили ребят тренеры К. Доскадиев, Ж. Иманбаев, Е. Толеген, К. Табынбаев.

На снимке: слева направо – Р. Жаксыгали, А. Еспусинов, тренер Е. Толеген, Д. Измуханов, Е. Альжанулы.

***

Не чужие в Ульяновске

В Ульяновске прошел 42-й традиционный международный турнир по греко-римской борьбе памяти В.Г. Полбина.

Сборная Атырауской области ежегодно участвует в этом турнире, примечательном тем, что в своё время в нём выступали будущие олимпийские чемпионы и чемпионы мира Александр Карелин, Алексей Мишин, Алексей Глушков, Ватерес Самургашев.

На этот раз атыраусцы завоевали одну золотую и три бронзовые медали. В весе до 54 кг на высшую ступень пьедестала почета взошел Мирас Рахметоллаев (тренер Р. Мусин), до этого трижды становившийся здесь бронзовым призером. «Бронзу» завоевали Галамат Саматов (до 63 кг), Сундет Калмагамбетов (до 46 кг) и Рустем Турланов (до 46 кг). Сундет и Рустем – воспитанники детского дома имени С. Казыбаева. Их поездку спонсировала областная федерация борьбы, возглавляемая Кайратом Уразбаевым. Спортсменов подготовили тренеры Ербол Адилбаев и Болат Абуталиев.

***

В преддверии большой даты

В спорткомплексе «Мунайши» прошло первенство среди школьников по шашкам, посвященное 70-летию Победы и памяти Героя Советского Союза А.Н. Афанасьева.

В соревнованиях приняли участие команды 16 школ. В командном зачете 1-е место заняла школа №25 (пос.Аксай), на 2-м – школа имени Т. Амандосова (пос.Таскала), на 3-м – Еркинкалинская школа.

Победители в личном зачете: 1-4 классы – Данагуль и Бекарыс Жумалиевы (шк. №25); 5-8 классы – Торгын Саркенова (Еркинкала), Елхан Темирханов (шк. №25); 9-11 классы – Бактыгуль Шилкенова (Таскала), Ерзат Кенжегалиев (шк. имени И.Тайманова, Жумыскер).

***

...А теперь вы к нам

Две школы – имени Амангельды и имени Амандосова – провели дружественный веломарафон.

По словам преподавателя физкультуры СШ им. Амангельды Бахтыгали ОРЫНБАСАРОВА, его ученики (в основном 7-8 классы) преодолели многокилометровый участок от Дамбы до села Алгабас за полтора часа. В конце октября уже ученики из Алгабаса поедут с ответным марафоном в Дамбу.