Атырау, 20 апреля 09:20
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Ксения Молоткова: «Фехтование - это шахматы в движении»

9 819 просмотров

ДОСЬЕ «АЖ»: Молоткова Ксения Владимировна, 20 лет, мастер спорта Казахстана, тренерский стаж один год.ДОСЬЕ «АЖ»: Молоткова Ксения Владимировна, 20 лет, мастер спорта Казахстана, тренерский стаж один год.«…Вжик, вжик, вжик, кто на новенького?». Кто не слышал «Песенку о шпаге» в исполнении неподражаемого Андея Миронова в фильме «Достояние Республики»! К чему это я? К тому, что в городе открылась секция фехтования. Занятия ведёт молодой тренер Ксения Молоткова (на снимке).

«ВОСПИТАЮ ЧЕМПИОНА СТРАНЫ»

- Начала я заниматься фехтованием в 2007 году в Шымкенте у заслуженного тренера РК Людмилы Геннадьевны Смирновой. Опытный наставник, видя мои успехи, предложила мне отправиться учиться в Алматинский интернат для одаренных в спорте детей имени Каркена Ахметова. Там меня определили в группу шпажистов к тренеру Алексею Борисовичу Песцову. Под его руководством в 2010-2011 годах я дважды становилась чемпионом Казахстана в личном зачёте и столько же раз в командном.

Также побеждала с командой на международных турнирах памяти казахского батыра Ержанибека в Усть-Каменогорске и памяти мастера спорта Ольги Филинской в Шымкенте. В 2011 году, закончив обучение в интернате, поступила в Академию физической культуры и спорта, где сейчас обучаюсь на третьем курсе.

- Каким образом попали в Атырау?

- Моя подруга, тренер по фигурному катанию Кристина Прилепко приехала сюда на два месяца раньше меня. За несколько месяцев работы в Атырау она воспитала призера чемпионата Казахстана Зарину Айтбай. Мы вместе учились в интернате и сейчас учимся в Академии - мы неразлучны. Я приехала к ней погостить и осталась…

Подумала, почему бы в Атырау не открыть секцию фехтования. Тем более что такой группы здесь никогда не было. В апреле я зарегистрировалась как частный предприниматель оформила аренду зала в спорткомплексе «Мунайши», поместила рекламные объявления в салонах автобусов, в интернете. Набрала около 20 детей.

Как-то на тренировку ко мне явилась целая группа из центрального плавательного бассейна. Это были ребята из группы по современному пятиборью, им как раз нужен был тренер по фехтованию. Их наставник Евгений Тебеньков познакомил меня с руководством бассейна. Спасибо большое директору бассейна Рашиду Мусину - он бесплатно предоставил мне зал для тренировок. Сейчас я провожу тренировки в «Мунайши» и в тренировочном зале плавательного бассейна. Занятия бесплатные. Скоро у нас будут отборочные соревнования, посмотрим, кто из детей чему научился.

- Каковы ваши планы?

- Амбициозный план есть - в ближайшем будущем воспитать чемпиона Казахстана по фехтованию на шпагах.

ПРЕИМУЩЕСТВО ЛЕВШИ

- Есть ещё фехтование на саблях…

- Да, соревнования проходят на рапирах, шпагах и саблях - все эти три вида являются олимпийскими. У саблистов достаточно прикосновения оружием к верхней части тела. В схватке на рапирах и шпагах результативным считается укол. Причем на шпагах – в любую часть тела. Я одинаково хорошо владею всеми этими видами оружия.

- Когда у вас первые соревнования?

- На днях мы собираемся ехать в Шымкент на турнир памяти О. Филинской. Будем выступать впятером: я, Лейла Сарниязова, сестры Алтынай и Асылай Базаргали и Абдрахман Юсупов.

В ноябре планируем дебютировать в чемпионате Казахстана среди кадетов и юниоров в Алматы. Очень надеюсь, что Лейла окажется в числе призеров. Дело в том, что эта девочка - левша: качество, дающее особое преимущество в фехтовании. Вообще из первых двадцати набранных мною в Атырау ребят дюжина была левшами. К сожалению, из них продолжают тренироваться только четверо. Думаю, в нашем виде спорта их ожидает большое будущее.

Фехтование весьма важно для развития детей, т.к. способствует улучшению координации движений. Кроме того, важно не просто наносить удары клинком, а думать, ведь не зря фехтование называют «шахматами в движении».

В своих тренировках мы делаем упор на упражнения для кистей рук - работаем с эспандером, отжимаемся на пальцах. Получено согласие на приезд в Атырау еще одного опытного тренера - специалиста по саблям.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

30 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz