Атырау, 25 апреля 08:45
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Слава юным творцам

4 639 просмотров

В музее искусств имени Ш. Сариева прошел традиционный областной конкурс-выставка детей с ограниченными возможностями под названием «Қайырымдылық» («Милосердие»).

В этом году в нём участвовали 67 детей, они представили 123 работы. Жюри, в состав которого вошли известный мастер прикладного искусства Нурсултан КАЛИЕВ и преподаватель изобразительной студии при музее Мурат ЛАТИШ, оценивало работы по двум номинациям – изобразительное искусство и прикладное искусство.

В номинации«Изобразительное искусство» первое место заняла Алия СЕРИКОВА из Макатского района с акварельным рисунком «Осень». 15-летняя Алия по состоянию здоровья учится дома. Она с малых лет любит рисовать и каждый год участвует в таких мероприятиях. 2-е место получила Мерейлим БЕРИККАЛИ из Кызылкогинского района, 3-е индерборец Ринат ТОЛЕУГАЛИЕВ.

Среди участников был ещё один юноша, он не получил призового места, но его все запомнили. Ермурат ТИЛЕК из Махамбета передвигается в инвалидной коляске. Ему скоро исполнится 16, он проделал нелегкий путь, приехав в город вместе с матерью и социальным работником. Мама Ермурата Маншук БИСЕНАЛИЕВА рада любым достижениям сына, не только в таких конкурсах, но и в жизни.

Мой сын очень хорошо рисует, своими руками делает разные вещи – ему это нравится. Также он хорошо освоил компьютер. Сейчас он в 9-м классе. Конечно, в школу не ходит, учимся дома. Но успехи в учёбе хорошие, рассказывает мама, с нежностью глядя на сына.

В номинации «Прикладное искусство» 1-е место присудили Айбеку ШАПИЕВУ из Махамбета. 15-летний юноша, который учится в школе-интернате №2, очень рад, что его творения из дерева понравились жюри.

Сегодня я очень счастлив. Мою работу оставляют здесь. Оказывается, работы всех победителей покажут на выставке. И еще сегодня Нурсултан Калиев дал мне несколько советов, поделился мыслями о творчестве. А ещё я люблю рисовать, - говорит Айбек.

Мы поговорили с преподавателями школы-интерната №2, которые представили на конкурс работы 21 ребёнка. По словам учителя изобразительного искусства Гульжан ОРАШЕВОЙ, дети с большим энтузиазмом участвуют в подобных мероприятиях:

Мы участвуем в этой выставке уже четвертый раз, и никогда не оставались без призов. Вот, и в этот раз несколько наших учащихся получили призовые места.

Второе место в этой номинации получила Айдана ОТАРБАЕВА из Курмангазинского района, третье Гульбакыт ТУРБЕК из Кызылкогинского района.

Всем детям были вручены подарки (карандаши, ручки, альбомы, разные учебные принадлежности), а призерам достались мобильные телефоны. При награждении директор музея Жайдарбек ЗАЙДУЛЛИН попросил родителей и учителей, чтобы тем участникам, кто не смог приехать в музей на подведение итогов, подарки были вручены в торжественной обстановке:

Вручите эти дипломы и подарки на  школьной линейке, они очень обрадуются, поверьте, для них это – победа.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

30 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz