Атырау, 20 апреля 13:51
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Пропажа стажа

3 015 просмотров

– Я работала в торговой компании 8 лет (с 2004 года) – сначала торговым представителем, потом супервайзером. В 2012 году вышла в декретный отпуск, потом в мае 2014 года вышла на работу, проработала 3 месяца и уволилась.

Теперь хочу заполнить свою трудовую книжку, но мне сказали, что они внесут сведения, что я работала с 2010 года. Дело в том, что в 2010 году название компании поменялось и в отделе кадров утверждают, что у них имеются данные только с 2010 года. Они говорят, что никаких приказов до переименования компании у них нет. Что мне теперь делать? Куда мне обратиться?

Вопрос по телефону

Вопрос прокомментировала адвокат Гульсим САБИРОВА:

– Необходимо выяснить, по каким причинам поменялось название компании. Согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утверждённым постановлением Правительства РК №1167 от 14 октября 2011 года, если изменилось наименование юридического лица, то работник отдела кадров обязан внести все сведения о работе, как до изменения наименования юридического лица, так и после его изменения. Если юридическое лицо реорганизовано, все сведения в трудовую книжку о предыдущей работе должны быть внесены его правопреемником. В случае ликвидации юридического лица трудовые книжки должны быть выданы всем работникам на руки.

Часто ко мне обращаются граждане, которые не могут восстановить записи в трудовой книжке, например, об изменении фамилии или стаже работы в определённой организации в определённый период в определённой должности по причине их утери или если юридическое лицо не находится по своему адресу вследствие ликвидации и т.д. Эти сведения необходимы, например, для принятия данного гражданина на государственную службу, а стаж работы – при исчислении размера пенсии.

В таком случае необходимо вначале обратиться в областной и городской архивы. По их обращениям им будут выданы архивные справки, в которых будут указаны все сохранённые сведения об их работе.

В случае несохранения в архивах сведений о работе гражданина в какой-либо определённый период, необходимо обратиться в суд, и в судебном порядке доказать факт того, что он работал в определённый период в такой-то организации в такой-то должности. Можно привести в суд свидетелей, которые могут подтвердить факт его работы в данной организации. Также их можно подтвердить выпиской из пенсионного счёта, где будут указаны пенсионные перечисления за весь период работы во всех организациях, где работал данный гражданин.

30 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz