Атырау, 25 апреля 06:42
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Школы на ремонте

3 974 просмотра

На исходе первая учебная четверть, а в четырёх общеобразовательных школах Индерского района всё ещё идёт ремонт.

Неспешность подрядчиков, ошибки в проектно-сметной документации стали причинами затянувшейся работы, которую должны были завершить ещё 20 августа. До сих пор не получен государственный приёмочный акт.

На сегодняшний день директора школ имени Б. Нысанбаева, М. Сиранова и творческого центра подали иск в Атырауский областной специализированный межрайонный экономический суд о взыскании пени с подрядчиков – ТОО «СК КөшКеруен» и «АлауАДС» за незавершение работы в срок.

Директор средней школы имени Б. Нысанбаева Анар УМБЕШ сообщила нам, что смета была составлена ещё в прошлом году, но в этом году подорожали строительные материалы. Например, не хватает средств на прорезиненный пол для спортзала площадью 170 кв. метров.

ТОО «АлауАДС» поставило условие, что работы завершатся только тогда, когда на их счёт переведут оставшиеся пять процентов средств, выделенных на ремонт, а это 2 млн 800 тысяч тенге. Но это было бы незаконно.

Аким Индерского района Серик АРЫСТАН надеется, что до конца октября государственные акты о приёме школ в эксплуатацию будут получены, так как внутренние работы в школах полностью закончились.

– В школе имени Сиранова осталось только поменять ограду и положить брусчатку. На эти цели будет потрачено 12 млн тенге. Неизвестно, когда закончатся эти работы. Капитальный ремонт школы имени Махамбета должен закончиться до середины ноября, – сообщил аким района.

Ляззат КАРАЖАНОВА

30 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz