Атырау, 19 апреля 07:19
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Забытые парки

3 600 просмотров

Два парка в посёлке Индер остались без присмотра и превратились в площадки для мусора.

Парку на улице Мендигалиева почти полвека. Когда-то он был самым лучшим местом отдыха, рассказывают аксакалы.

– В этом парке собирались люди – общались, гуляли с детьми, играли в шахматы и шашки. А сейчас он превратился в пастбище для скота. Деревья без полива засохли, ограда покосилась. Грустно всё это, – говорит житель посёлка Есенияз ТОРЕМУРАТОВ.

Сейчас парк загажен коровьим навозом и разбитыми бутылками. Вместо летней сцены – развалины. И хотя на её ремонт несколько лет назад были выделены средства из бюджета, работа не была доведена до конца.

Другой парк – в микрорайоне Коктем – зарос густой травой, там просто не осталось мест для прогулок. Деревья высохли.

И. о. акима посёлка Индер Алмас КУСАИНОВ сообщил, что на составление ПСД для восстановления и благоустройства обоих парков предусмотрено 1,3 млн тенге.

– Составлением сметы занимается частный предприниматель ЖАНГАЛИЕВ. Как только ПСД пройдёт государственную экспертизу, станет известно, сколько выделят на восстановительные работы парков. Мы надеемся, что эти средства выделят из бюджета в следующем году, – говорит А. Кусаинов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

30 октября 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz