Атырау, 20 апреля 05:15
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Слушания КТК: академику Диарову понравилось

7 216 просмотров

27 октября в Атырау прошли общественные слушания по Плану природоохранных мероприятий на 2015 г. АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К».

Небольшой конференц-зал в гостинице «Казахстан» явно не соответствовал формату мероприятия, приглашенной общественности пришлось тесниться по углам, местами буквально друг на дружке. Как позже признались руководители компании, слушания они проводят только второй раз и не были готовы к такому «наплыву» экологов и других представителей общественности. Хотя, пора бы уже быть готовыми. Обязанность обсуждать подобные планы не в кабинетах Астаны, а на местах, природопользователям вменили уже несколько лет назад.

Что касается самого плана природоохранных мероприятий, на его выполнение в 2015 году запланировано 86 млн. тенге. Из них на озеленение и благоустройство подведомственных компании территорий – всего 8 млн.  На «Техническое обслуживание газотурбинных установок (ГТУ) НПС Атырау с заменой устаревших элементов оборудования и оптимизацией режимов горения топлива» компания выделяет 10 млн. тенге, на «Периодическое пешее и вертолетное обследование нефтепровода» - 50 млн.

И хотя от снижения выбросов на НПС «Атырау» и от быстрой ликвидации аварии на трубопроводе ввиду своевременного её обнаружения экология только выиграет, трудно избавиться от мысли, что вышеназванные мероприятия решают скорее производственные задачи, чем природоохранные. О чем, кстати, ранее неоднократно говорили на аналогичных слушаниях местные экологи.

Впрочем, неизменный оппонент и критик на подобных слушаниях академик Муфтах ДИАРОВ - нынешними остался удовлетворён, о чём и сказал в своём выступлении. Чем немало удивил и порадовал устроителей. 

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото автора

28 октября 2014, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz