Атырау, 19 апреля 23:57
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Зачем Масимов встречался с главами консалтинговых компаний?». «Скандал вокруг Компартии Казахстана связывают с предстоящими выборами в стране». «Что нам делать с пенсионными деньгами? Проекты чиновников – как прокрутить наши пенсии». «Граница... под замк

5 342 просмотра

RUS.AZATTYQ.ORG. «Эксперты: «ЕАЭС может больше не надеяться на Украину»» - Опрос избирателей на выходах участков – экзит-пол - показал: парламентские выборы в Украине выиграли прозападные партии. Казахстанские эксперты говорят, что новому составу Верховной Рады предстоит нелегкая работа.

«Девушки» в соцсетях зовут... к «джихаду» - Сообщения с призывом к молодым мужчинам присоединиться к «джихаду» распространяются по популярной социальной сети «Одноклассники». Позже эти ники оказываются недоступными.

«Дети ходят в школу «за семь километров»» - Жители поселка Айтеке би Кызылординской области недовольны властями, построившими школу «на отшибе». В акимате говорят, что школа построена для нового микрорайона.

TIME.KZ. «Граница... под замком» - Три недели назад был задержан начальник вещевого склада одной из алматинских воинских частей - племянник генерал-лейтенанта Джуламанова. По всей видимости, криминальная цепочка вывела на главного стража наших границ.

KAPITAL.KZ. «Зачем Масимов встречался с главами консалтинговых компаний?» - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов встретился с представителями международной группы консалтинговых компаний. Стороны обсудили вопросы в сфере человеческих ресурсов, актуальные не только для бизнеса, но и для общества в целом.

RADIOTOCHKA.KZ. «Айдан Карибжанов: Финансовая система РК должна ужаться, а государство - уйти из экономики» - На конференции Talks 2050 известный финансист Айдан Карибжанов рассказал свое видение развития экономики Казахстана. "Радиоточка" публикует выступление с небольшими сокращениями.

- Когда я ехал на эту конференцию, я подумал – а сколько лет мне будет в 2050 году? 79! Я надеюсь что я доживу до этого времени! Сегодня я прочитал короткое интервью министра финансов России Силуанова, компетентного и грамотного человека. Он сказал, что мы не знаем, что будет в будущем! Я думаю, что это наиболее адекватный ответ на вопросы: Будет ли инфляция или не будет? Что будет с ценами на нефть и прочее… Мы можем только предполагать, опираясь на опыт и накопленные знания, на авантюризм и желание привлечь к себе внимание. Будущее – оно будет неожиданным.

«Скандал вокруг Компартии Казахстана связывают с предстоящими выборами в стране» - Оппозиционная Коммунистическая партия Казахстана намерена судиться с правительством. К такому решению они пришли после того, как Министерство юстиции решило проверить список членов партии и издало приказ, который противоречит законам страны. Возмущенные этим коммунисты, обратились в суд и провели пресс-конференцию в Алматы.

«Светлана Ушакова: "То, что говорит Гражданский альянс Казахстана, - большая неправда"» - Сейчас в стране разрабатывается ряд поправок в законодательство, которые изменят порядок финансирования неправительственных организаций государством, и механизмы взаимоотношений между ними. По крайней мере, так их рекомендует Гражданский альянс Казахстана и его президент Нурлан Еримбетов. Представители другой части НПО считают, что предлагаемые новшества только ухудшат их положение. А, значит, и положение казахстанцев. На чём основаны выводы? Что простым людям от того, как будут выделять средства этим организациям? И почему представители гражданского сектора не верят коллегам? - об этом в специальной рубрике «Радиоточки» мнение высказывает общественный деятель, активный член сектора НПО, директор фонда «Институт национальных и международных инициатив развития» Светлана Ушакова.

CAMONITOR.COM. «Федор Мироглов: «Я боюсь, что к власти в России придут агрессивные люди, которые захотят взять реванш»» - Сегодня мы предлагаем вашему вниманию самые интересные моменты из размещенной на портале «Радиоточка» программы «Своими словами»с участием известного в прошлом активиста русского движения в Казахстане Федора Мироглова.

FORBES.KZ. «Совладельцы Казахмыса Ким, Новачук и Огай: раздвоение личностей» - В рейтинге «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана 2014» Forbes Kazakhstan оказалось сразу трое совладельцев группы компаний «Казахмыс». Между тем, после принятия решения о реорганизации ее будущее выглядит неопределенным.

«Как работодателям мотивировать сотрудников из поколения Y» - Проблема «отцов и детей» сейчас в полный рост встала перед руководителями и владельцами компаний из поколения X, которым нужно наладить взаимоотношения с сотрудниками из поколения Y. О том, как это можно сделать, Forbes.kz рассказала специалист по вопросам формирования корпоративной культуры Светлана Познякова, которая до недавнего времени в течение 7 лет выстраивала внутренние коммуникации в kaspi bank.

«Монетарные экскурсии по экономике РК: госдолг и бюджет» - Трансферты из Нацфонда обеспечивают не менее 25% общих расходов госбюджета РК, рассказал читателям Forbes.kz Ануар Ушбаев, управляющий партнер компании Tengri Partners, в рамках серии материалов о монетарной политике и общем функционировании денежной системы в Казахстане

365INFO.KZ. «Что нам делать с пенсионными деньгами? Проекты чиновников – как прокрутить наши пенсии» - Деньги, откладываемые казахстанцами на старость в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ), должны «крутиться» в экономике и их хотят использовать для финансирования отечественного бизнеса. На них уже «положили глаз» в Национальной палате предпринимателей и Банке развития Казахстана (БРК). Первые хотят задействовать средства ЕНПФ в разработке месторождений горно-металлургического комплекса, вторые – для реализации проектов индустриально-инновационного развития.

«Гроза казахстанских банков – PayPal, мечтает о Казахстане, но… его не пускают» - Один из самых известных электронных платежных сервисов мира – PayPal активно пытается войти на казахстанский рынок, но пока у него это не получается. Для наших банков он слишком опасный и сильный конкурент и потому видеть его на нашем рынке хотят лишь те, кто сам мечтает продавать товар из Казахстана за границу через Интернет. Учитывая, что таких продавцов у нас – раз, два и обчелся, а лобби у банков мощное, PayPal в Казахстане отсутствует. Хотя и хочет прийти.

REGNUM.RU. «Первый заместитель помощника госсекретаря США: Санкции в отношении России не повлияют на Казахстан» - Санкции в отношении России не повлияют на Казахстан, заявил в ходе брифинга в Астане первый заместитель помощника государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд.

VLAST.KZ. «Год Кайрата Келимбетова: оправдались ли упадочные прогнозы?» - Отставка Григория Марченко с поста председателя Национального банка Республики Казахстан в октябре прошлого года многими экспертами была воспринята неоднозначно. Еще более неоднозначно был оценен новый кандидат на этот пост – Кайрат Келимбетов. Большинство предвещало дальнейшее ухудшение состояния финансового рынка Казахстана после его назначения.

KURSIV.KZ. «Коммунисты попросили министра запретить самих себя. Перед выборами.» - Министр юстиции РК инициировал проверку деятельности Коммунистической партии Казахстана. Сами далеко уже не юные ленинцы считают ее незаконной и говорят о том, что таким образом КПК пытаются вообще вывести из политического поля страны. «Скоро выборы, готовятся», - убеждены коммунисты.

«Возвращение Мухтара. Дождется ли Астана экстрадиции бывшего банкира?» - Оба запроса на экстрадицию Мухтара Аблязова (от России и Украины) были удовлетворены судом французского города Лион, однако приоритет в этом вопросе остается за Россией. Адвокаты экс-банкира назвали такое решение «одиозным» и заверили, что будут добиваться его отмены. Вероятность того, что оппонент казахстанских властей в ближайшее время будет выдан Москве, существует, но дело может вновь затянуться, считают эксперты.

VLAST.KZ. «Год Кайрата Келимбетова: оправдались ли упадочные прогнозы?» - Отставка Григория Марченко с поста председателя Национального банка Республики Казахстан в октябре прошлого года многими экспертами была воспринята неоднозначно. Еще более неоднозначно был оценен новый кандидат на этот пост – Кайрат Келимбетов. Большинство предвещало дальнейшее ухудшение состояния финансового рынка Казахстана после его назначения.

«Коррупция в Погранслужбе Казахстана: эпизод пятый» - В понедельник Комитет нацбезопасности сообщил о задержании директор Погранслужбы Нурлана Джуламанова. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями. Уголовное дело против Джуламанова – лишь очередной эпизод в многочисленных коррупционных скандалах в Погранслужбе. Vласть напоминает о них.

RANKING.KZ. «Продажи доллара впервые за 5 месяцев резко упали» - Продажи американской валюты в сентябре сократились на 36,4%. Было продано всего 1,4 миллиарда долларов, против 2,3 миллиардов в прошлом месяце.

MEDIALEAKS.RU. «Цепная девальвация по-евразийски. Кому выгодно падение рубля, и чем это грозит Казахстану и Белоруссии?» - Падение курса российского рубля бьет по населению, но помогает государству. Валютные трейдеры уже вслух говорят, что власти осознанно дают рублю упасть, произнося слово «девальвация». Насколько выгодно падение рубля казне, и чем это отзывается в Казахстане и Белоруссии, разбирался Medialeaks.

28 октября 2014, 09:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz