Атырау, 19 апреля 07:09
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Новый КоАП: проще и мягче

12 018 просмотров

Новому Кодексу об административных правонарушениях, вступающему в силу с 1 января 2015 года, был посвящён брифинг с участием представителей надзорных, правоохранительных и судебных органов.

Новый Кодекс содержит 920 статей. В нем сохранены проверенные временем основные положения действующего Кодекса с делением на Общую, Особенную и Процедурную части.

- Кодекс в новой редакции нацелен на реформирование административного законодательства,- сказал помощник прокурора города Ерлан КУТКОЖА.

По мнению прокуроров, новый КоАП стал гуманнее к бизнесу:

- В частности, размеры штрафов для субъектов малого предпринимательства уменьшены в среднем в два раза.

Также расширено применение предупреждения как вида административного взыскания.

По словам Куткожи, пересмотрена компетенция органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях:

- В частности, значительно разгружены суды путем передачи в подведомственность уполномоченных государственных органов статей, в санкциях по которым предусматривается административное взыскание в виде штрафа.

Кстати, по данным статистики, с начала нынешнего года специализированным административным судом г. Атырау рассмотрено более 10 тысяч дел.

Значительно изменится сама процедура привлечения к административной ответственности. Новым Кодексом вводится сокращенное производство по делу об административном правонарушении в случаях, когда оплата штрафа производится по квитанции, которую лицо получает вместе с протоколом об административном правонарушении. То есть лицо согласно с фактом совершенного правонарушения, признает свою вину, готово добровольно уплатить штраф и не имеет претензий.

При этом для сокращенного порядка предусмотрен стимулирующий механизм - в виде возможности в 7-дневный срок с момента вручения протокола оплатить 50% от общей суммы штрафа. Если гражданин не согласен с фактом правонарушения, дело рассматривается в общем порядке.

ВИДЕОЗАПИСЬ ВМЕСТО ПОНЯТЫХ

Одной из самых неожиданных и новаторских признана статья о введении нормы, позволяющей судье, органу (должностному лицу) при установлении смягчающих обстоятельств сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, до 30% от общей суммы.

Не менее реформаторской стала норма, которая позволит лицу, привлеченному к административной ответственности, самостоятельно подать жалобу на вступившее в законную силу постановление (в действующем пока Кодексе право на обжалование вступившего в законную силу постановление принадлежит Генеральному прокурору, его заместителям, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам).

Начальник отдела профилактики правонарушений ДВД Ерлан РЫСКАЛИЕВобратил внимание присутствовавших судей на еще одно новшество: новый Кодекс допускает составление протокола по административному правонарушению без понятых:

- Если в труднодоступных местах, к примеру, в отдалении от города, в степи или лесу, в темное время суток по факту обнаружения правонарушения невозможно найти понятых, можно оформлять протоколы с использованием технических средств – то есть с обязательной фиксацией на видеокамеру, видерегистраторы…  

ПЬЯНСТВО ЗА РУЛЁМ СТАЛО «УГОЛОВНЫМ ПРОСТУПКОМ»

А теперь об изменениях постатейно:

Статья 50 нового КоАП (ст.55 действующего КоАП): если в действующей редакции арест назначается судьей на срок не более 45 суток, то в новом КоАП этот срок не может превышать 30 суток.

Статья 73 нового КоАП - противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (ст. 79-5 действующего КоАП). В части 2 данной статьи (правонарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания) изменилась мера наказания, а точнее стала более мягкой. Если ранее предусматривалось от 10 до 15 суток, то в новом КоАП до 10.

Часть статей перешла из действующего адмкодекса в Уголовный кодекс РК, в частности статьи главы 9-1:

ст. 79-1 – побои;

ст. 79-3 причинение вреда здоровью. 

Снижена мера наказания за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде (ст.336 ч. 3 действующего КоАП). Действующий Кодекс предусматривает  до 15 суток ареста, новый - до 5.

Правонарушения по статье 608 нового КоАП (статья 467 части 6 и 7 действующего Кодекса) - «Управление транспортным средством водителем, находящимся в  состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения… и лишенному права управления» -  квалифицируются как «уголовный проступок» и будут рассматриваться в уголовных судах.

Участники брифинга пришли к выводу, что необходима практика, чтобы определиться с ответами на возникавшие по ходу обсуждения вопросы.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

27 октября 2014, 17:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz